Московский динамовец стал чемпионом Европы по велоспорту

20 октября 2013 года московский динамовец Виктор Манаков завоевал титул чемпиона Европы по велоспорту на треке в омниуме.

В заключительный день соревнований чемпионата Европы по велоспорту на треке в Апельдорне (Голландия) было разыграно пять комплектов наград. Виктор Манаков выиграл две из шести дисциплин омниума, а еще в двух показал второй результат. Это позволило ему набрать лучшую сумму баллов и впервые принести России золотую медаль континентального первенства в этом виде программы.

- Больше всего нервничал перед первым стартом, - признался гонщик в интервью для rusvelo.pro. – Так как еще не знал, кто из соперников на что способен. Но потом прошел все шесть видов программы без срывов, а соперники допустили ошибки. Дополнительные силы мне придавало присутствие отца (Виктор Викторович Манаков – олимпийский чемпион 1980 года).

Трековое многоборье – омниум – состоит из шести дисциплин (круг с хода, гит на 1 км, гонка по очкам, скрэтч, индивидуальная гонка преследования и гонка на выбывание). В 2012 году омниум впервые вошел в программу Олимпийских игр в Лондоне.

Всего на чемпионате Европы в Апельдорне за три дня соревнований было разыграно 13 комплектов наград. Для сборной России, в которой выступали представители московского «Динамо», соревнования стали самыми успешными в истории по числу золотых медалей. Московские динамовцы  выиграли 3 награды высшей пробы, 1 серебряную в командной гонке и 2 бронзовых медали в составе сборной России.

Велотрек. Чемпионат Европы. Апельдорн (Голландия)
     Мужчины. Кейрин. 1. Максимилиан Леви (Германия). 2. Джейсон Кенни (Великобритания). 3. Франсуа Первис (Франция)… 5. Денис Дмитриев (Россия). Мэдисон. 1. Вивиани / Бертаццо (Италия). 2. Хуан Монтанер / Торрес Барсело (Испания). 3. Де Кетеле / Ван Хеке (Бельгия). Омниум. 1. Виктор Манаков (Россия) – 14. 2. Тим Вельдт (Голландия) – 29. 3. Мартин Ирвайн (Ирландия) – 40.