Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва завоевали «серебро» на чемпионате мира

18 февраля 2015 года во Франции стартовал чемпионат мира по велоспорту на треке.

Московские динамовки Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова завоевали серебряные медали в командном спринте. Россиянки показали лучший результат в квалификации, но в финале, к сожалению, уступили китаянкам Гон Цзинцзи и Чжон Тяньши, установившим новый мировой рекорд в этой дисциплине. «Бронза» на счету Карли Маккалоч и Анны Мирз из Астралии.
   Своё выступление Анастасия Войнова прокомментировала агентству «Весь спорт»: «Для всех нас это историческая медаль – первая для сборной России в этой дисциплине. Мы всей командой долго шли к этому успеху. В прошлом году мы были в шаге от пьедестала, уступили в борьбе за бронзу. В этом году хотелось уже ступить на подиум. И задача, в принципе, такая была – хотя бы на одно место улучшить прошлогодний результат. А мы, можно сказать, её даже перевыполнили – перепрыгнули через одну позицию. Конечно, мы с Дашей очень рады такому результату.
    А китаянки показали очень достойное время, мировой рекорд. Мы теперь знаем, к чему стремиться дальше. Следующий раз постараемся замахнуться на мировой рекорд. А почему бы и нет (улыбается)? Так что, серебро – очень даже неплохое начало!»
  В мужском командном спринте российская команда, в составе которой выступили Павел Якушевский и московские динамовцы Денис Дмитриев и Никита Шуршин, заняла четвёртое место. Первыми финишировали французы, «серебро» завоевала сборная Новой Зеландии, команда Германии стала обладателем бронзовых медалей.

В гонке по очкам на 25 км первое место завоевала немка Штефани Пол (38 очков). «Серебро» у японской спортсменки Минами Увано (28), «бронза» у Кимберли Гайст из США (25). Представительница московского «Динамо» Евгения Романюта заняла девятое место.

18 февраля 2015г. Велотрек.  Чемпионат мира. Франция.
    Женщины. Командный спринт.
1. Китай (Гон Цзинцзи, Чжон Тяньши) – 32,034 (рекорд мира).
2. Россия (Дарья Шмелёва, Анастасия Войнова) – 32,438.
3. Австралия (Карли Маккалоч, Анна Мирз) – 32,723.

Мужчины. Командный спринт.
1. Франция (Грегори Бож, Кевин Сиро, Мишель Д’Альмейда) – 43,136.
2. Новая Зеландия (Итон Митчелл, Сэм Уэбстер, Эдвард Доукинс).
3. Германия (Йоахим Эйлерс, Рене Эндерс, Роберт Ферстеман) – 43,339.
4. Россия (Павел Якушевский, Денис Дмитриев, Никита Шуршин) – 43,468.

Женщины. Гонка по очкам. 25 км.
1. Штефани Пол (Германия) – 38.
2. Минами Увано (Япония) – 28.