Анастасия Войнова – чемпионка мира в гите на 500 метров

С 18 по 22 февраля 2015 года во Франции проходят соревнования чемпионата мира по велоспорту на треке.

Во второй соревновательный день в гите на 500 метров московская динамовка Анастасия Войнова завоевала золотую награду и стала чемпионкой мира. Российская спортсменка опередила представительницу Австралии Анну Мирз на 0,276 секунды, а немку Мириам Велте, занявшую третье место – на 0,550. Россиянки Елена Брежнива и представительница московского «Динамо» Дарья Шмелёва заняли седьмое и восьмое места соответственно.
  В командной гонке преследования на 4000 метров «золото» завоевали австралийские спортсменки, установившие мировой рекорд – 4.13,683. В призовую тройку вошли команды Великобритании и Канады. Россиянки Гульназ Бадыкова, Анастасия Чулкова, Ирина Моличева и московская динамовка Тамара Балаболина заняли девятое место. В кейрине московские динамовцы Никита Шуршин и Денис Дмитриев показали пятый и тринадцатый результаты. В скрэтче на 15 километров Иван Ковалёв стал седьмым.
   Своими впечатлениями от победы Анастасии Войновой и итогов соревнований второго дня чемпионата мира в интервью для агентства «Весь спорт» поделился главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец.
   – Настя Войнова не перестает нас радовать. Сейчас у нас всех огромная радость за спортсменку, ее тренера Владимира Кирильцева, за работу, которую они проделали. Её золото – очень приятная вещь. Настя обыграла нескольких олимпийских чемпионок. А уж слушать наш гимн под сводами велотрека – вообще непередаваемо! Войнова, как и многие другие, находящиеся сейчас в сборной команде, на наших глазах выросли с маленького возраста до взрослых спортсменов. И сейчас они пытаются найти себя во взрослом спорте, реализуя затраченное время. И пока все складывается очень удачно.

– Показалось, что Войновой заезд дался очень легко.
  – Да. Настя просто очень хорошо готова, весь этот сезон для нее складывается очень удачно. Она готова именно на эти секунды. А когда форма у спортсмена отличная, и кажется, что дистанцию он преодолевает легко. Преимущество Войновой в 0,3 секунды – это неплохой запас. Дистанция же скоротечная. Что такое 500 м? Это всего 13 секунд заезда. И Настя сегодня выиграла его очень уверенно. Ребята в командной гонке преследования порадовали – стали пятыми, но при этом показали довольно высокие секунды. Уже давно мы так быстро не ездили. Это тот результат, с которым я смотрю с оптимизмом в будущее.

– В мужском кейрине пятое место молодого Никиты Шуршина неожиданно?
  – Это сюрприз, но немного с осадком. Никита уверенно выиграл полуфинал. А в финале не удержался за французом Первисом. Но здесь, наверное, можно сослаться на его молодость. Опыта нет. Не хватило одного включения, чтобы удержаться за Первисом. Опытный новозеландец Доукинс занял эту позицию и доехал. Очень приятно, что в финале Никита ехал в такой конкуренции, в такой компании с опытными ребятами, которые имею титулы чемпионов мира и Олимпийских игр. Но он сегодня пятый.

– Что не удалось Ивану Ковалёву в скретче, чтобы удержать свой титул?
   – По ходу заезда вперед отъехали четыре спортсмена. Потом к ним переложился и немец Лисс. Преимущество этой лидирующей группы было небольшим, и Иван понадеялся, что группа его вывезет. Но она оказалась не в состоянии этого сделать. А когда поехал в одного, осталось уже очень мало кругов.

– Это тактический просчёт?
  – Да. Ковалёв неправильно разложил гонку. Понадеялся, что кто-то другой его привезет в эту лидирующую группу. Но этого не случилось.

19 февраля 2015г. Велотрек. Чемпионат мира. Франция.