Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Юные конкуровцы показали, что такое «быть на коне»

В это воскресенье, 17 марта состоялся последний финальный этап Всероссийских соревнований по конкуру среди младших спортсменов 12 – 14 лет, а также юношей и юниоров 14 – 18 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат проходил в конноспортивном комплексе «Битца». Участниками выступили юные спортсмены из более чем 20 регионов России. На протяжении всего турнира, с 15 по 17 марта, они боролись за главные награды. Младшим участникам

Главной задачей для спортсменов было преодоление маршрутов. Цель участников – пройти эти маршруты с наименьшими потерями, то есть с меньшим количеством штрафных очков. Также соревнующийся должен был следить за временем своего прохода.

Финал был по-настоящему сложным. Более 10 участников и всего один кубок Гран – При! Эмоции переполняли немногочисленных зрителей и самих спортсменов. Участники демонстрировали не только силу и мощь своих лошадей, но и свое умение держаться в седле, управляя строптивым животным.

Так у одной из участниц на самом первом барьере лошадь отказалась прыгать, и всадница упала с седла. К счастью, обошлось без травм, но и борьбу она продолжить дальше не смогла.

По окончании выступлений наездникам с общей суммой баллов было предложено повторно пройти маршрут, чтобы определить призеров. Напомню, что победители и призеры соревнований по конкуру в указанных возрастных категориях были определены по наименьшей сумме штрафных очков в каждом маршруте.

Таким образом, победителями Всероссийских соревнований по конкуру в этом году стали:

1 место – Анастасия Пагонова

2 место – Илья Гончаров

3 место – Полина Матвеева.

Насколько важен этот чемпионат для участников, нам рассказал главный судья, Кузьмин Борис Сергеевич, заслуженный тренер России, председатель тренерского совета, член бюро Федерации конного спорта.

- Эти соревнования важны не только для Москвы, но в целом и для России. У нас это подводящие соревнования, после зимнего сезона, перед летними стартами, ну вот как бы все проходит на уровне. И приближены они к международным стартам. Тренерский состав сборной команды берет победителя на заметку. Это своего рода один из этапов к подготовке на чемпионат Европы, где будет выступать также младшая группа (дети до 14 лет), и юноши, кстати, очень сильная команда. Сейчас мы будем её готовить целенаправленно на Европу, которая будет проходить в Испании, так что мы на этот турнир имеем большие планы, - рассказал нам о соревнованиях и планах на будущее главный судья, Кузьмин Борис Сергеевич.

Призеры были награждены кубками, медалями, грамотами. Организаторы поощрили и победивших лошадей, подарив им розетки, призовые попоны.

Текст и фото Татьяны Кощеевой 19.03.2013


Фотогалерея:
Мне нравится:
Комментарии