Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

 Ездовые гонки собачьей преданности и человеческой выносливости

 2 февраля поля «ДАОС» Северного района Москвы на несколько дней превратились в площадку любителей быстрой езды на собачьих упряжках и на лыжах. В этот день в забеге на 10 км приняло участие около ста человек. В гонках боролись лыжники с одной или несколькими собаками, а также упряжки от двух до шести.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
       Спортсменам и их четвероногим товарищам пришлось непросто. Мягкая трасса осложняла бег, а шумная поддержка со стороны многочисленных зрителей сбивала со спортивного настроя молодых собак.  Добраться до финиша стоило немалых усилий, но гости фестиваля, несмотря на сложности состязания, кажется, остались довольными.
Испытать на прочность себя и своих любимцев пришли не только опытные, но и юные участники, для которых эти гонки были первыми. Для молодого норвежского метиса, питомца Татьяны Квашук,  это были первые состязания. 
      – Я участвую в соревнованиях уже 2 года. Обычно бегаю с хаски, но в этот раз решила выбрать метиса. Для лыж – это самая скоростная собака. Хаски больше подходят для упряжки, – рассказывает Татьяна.
        -Что сложно на ваш взгляд в управлении собаками? 
   - Сложно то, что все-таки это собаки, они непредсказуемые, насколько бы они не были готовы. Управляемость упряжки зависит от того, насколько будут слушаться вас собаки. Бывают разные случаи: обгоны, плохое настроение у собаки, плохая выработка. И это все надо учитывать и контролировать. 
       -Кто все-таки является «вожаком» в команде? 
       – Безусловно, человек! – со знанием дела заявила опытный каюр, Татьяна Квашук.
       К счастью, крепкие морозы отступили и позволили гостям и участникам насладиться уличными гонками и замечательной солнечной погодой. Зрителями в этот день были не только друзья участников соревнования, но и владельцы собак. «Подрастающая» четвероногая смена с интересом наблюдала за происходящим вокруг, сидя у хозяев на руках. 
     – Влюбиться в это замечательное голубоглазое создание может практически каждый. Хаски - это миролюбивые животные, которые ладят со всеми. И к тому же, они прекрасно помогают поддерживать себя в отличной физической форме. Обычный выгул собаки превращается в пробежку. Мне 53, но многие говорят, что я выгляжу моложе – все это благодаря моей собаке. В качестве участника я себя уже не вижу, и это спорт скорее для молодых. Но я с удовольствием прихожу поболеть за товарищей, - поделилась с нами зритель забега, Людмила Баранова. 
          После напряженной борьбы все-таки определились победители гонки. Призовые места распределились в следующем порядке:
           Скиджоринг юниоры (Лыжники с одной собакой) – Насыров Семен.
           Скиджоринг (Лыжники с одной собакой) – Гладкова Оксана и Левинский Леонид
           Скиджоринг женщины/мужчины (Лыжники с двумя собаками) – Белов Евгений. 
На собачьих упряжках:
            Упряжки D-класса (2 собаки) - Отбеткин Павел
            Упряжки С-класса (2-4 собаки) - Александров Александр
            Упряжки В-класса (4-6 собак) - Тыненеут Максим
      В конце гонки победители и остальные участники гонки были награждены памятными призами и грамотами. 
 
 
                                                                                                                     Текст и фото: Елена Бойкова 09.02.2013

Фотогалерея:
Мне нравится:
Комментарии