Баскетбольную победу раделили Москва и Дальний восток

18 мая в УСЗ «Дружба» прошло одно из самых значимых студенческих событий этой весны – Суперфинал ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). В игре, как с мужской стороны, так и с женской  приняли участие 8 сильнейших команд России. Однако лучшими в этом сезоне оказались московская команда МГАФК и дальневосточники из ДВФУ.

В женском финале АСБ сошлись действительно сильнейшие игроки из университетов МСХА им. К.А. Тимирязева и ДВФУ. В прошлом году команда из Владивостока была второй, но в этот раз девушки решили взять реванш за прошлое поражение в финале. И им это все-таки удалось. Обыграв москвичек со счетом 54:66, команда ДВФУ победила. Лучшими игроками женских команд этого матча были признаны Дарья Вербицкая (МСХА) и Екатерина Федорчук (ДВФУ). Благодаря одержанной победе «дальневосточницы» получили возможность представлять Россию на женском Чемпионате Европы среди студентов, который состоится  в этом году в Хорватии.

Мужской финал оказался более драматичным. Весь первый период команды МГАФКа и Уральского Федерального Университета шли, что называется, нос к носу. Во втором периоде чаша весов все же склонилась в пользу московских студентов – 33:25. И как ни пытались уральские игроки, Ляпах и Досманов, выровнять положение, период закончился со счетом 40:33 в пользу столичных баскетболистов.

После свистка к третьему периоду москвичи по-прежнему «не выпускали» мяч из рук. Это заставляло игроков из Екатеринбурга нервничать: число  фолов (нарушений правил) у команды заметно увеличивалось. В результате, с разрывом в 15 очков победу одержала команда Московской академии физкультуры – 75:60. Лучшими игроками суперфинала среди мужчин были признаны: феноменальный форвард Станислав Крайнов (33 очка за матч!) и Михаил Ляпах. Победившая команда МГАФК в качестве приза получила сертификат на поездку в США с целью ознакомления с историей развития баскетбола, а также возможность провести тренировку под руководством профессиональных американских мастеров.

Напомню, в играх АСБ ежегодно принимают участие около 750 команд из 69 городов России. Это более чем 10.000 игроков. Важной задачей этой программы является физическое и духовное оздоровление нации, а также возможность выделить наиболее талантливых и перспективных молодых баскетболистов.