Команда московского «Динамо» в числе лидеров чемпионата Единой молодежной Лиги

12 и 13 ноября 2013 года команда "Динамо-УОР №2" победно провела серию матчей регулярного чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ.

В первом матче московские динамовцы в Красноярске обыграли дублеров местного "Енисея" со счетом 82:61.

В первой половине встречи шла равная игра, с небольшим преимуществом хозяев, которые на старте матча даже сумели немного оторваться в счете. Но к большому перерыву отрыв был ликвидирован, а в третьей четверти рывок москвичей позволил им выйти вперед на 11 очков и спокойно довести матч до крупной победы.

Самыми результативными у московских динамовцев стали: Павел Хребтов (22 очка), Алексей Жердев (14 очков) и Святослав Макушкин (12 очков + 12 подборов).

В повторном матче московские динамовцы снова обыграли хозяев площадки со счетом 59:51.

Встреча получилась очень упорной. Большую часть матча красноярцы лидировали, а команда гостей  то догоняла, то снова отпускала соперника. Но на последних минутах матча 4 подряд очка Кирилла Писклова склонили чашу весов в пользу москвичей.

Самыми результативными в составе московского «Динамо» стали, набрав по 12 очков, Кирилл Писклов, Павел Хребтов и отыгравший весь матч без замен Святослав Макушкин. Также он записал на свой счет очередной дабл-дабл, собрав 11 подборов.

После четвертой подряд победы в регулярном чемпионате Единой молодежной Лиги ВТБ, на вопросы пресс-службы мужского баскетбольного клуба «Динамо» (Москва) ответил главный тренер команды "Динамо-УОР №2" Александр Михайлюк.

- Обе игры в Красноярске оставили хорошее впечатление, но вторая по качеству явно уступала первой. Не хватило сил?
  - Пока еще рано говорить, что наша команда набрала ход. Меня, в частности, не устраивает работа в защите. Есть вопросы к старшим игрокам, которые не всегда отрабатывают в обороне, а более молодые смотрят на них. Во вчерашней игре мы поставили удачную зонную защиту «один – три – один», и, похоже, для соперника это стало сюрпризом, ведь до этого мы все время защищались лично. За счет этой заготовки мы получили преимущество. Я был уверен, что вторая игра будет куда сложнее первой. Во-первых, соперники на второй день лучше справляются с лидером наших атак Павлом Хребтовым. Но мы серьезно настраивали ребят, объясняли, что с турнирной точки зрения эта игра очень важна, позволит нам на старте чемпионата войти в число лидеров турнира. В целом, «достучаться» до игроков нам удалось. Отчасти задачу нам облегчили травмы лидеров Красноярска – Лачев в обеих играх не вышел на площадку, а Никитенко выбыл перед сегодняшней игрой. Но и без них красноярцы дали нам настоящий бой. Сегодня мы хорошо сыграли личную защиту в четвертой четверти – это и решило исход. Честно говоря, игра была настолько тяжелой для тренеров, что сразу после нее я отправился в душ - рубашку можно было выжимать.

- Что скажете об уровне игры красноярцев по сравнению с предыдущими соперниками?
  - Молодежка «Енисея» оказалась крепким орешком. Не скажу, что они все сильны индивидуально, но каждый игрок бьется в каждом моменте, никто не боится брать на себя ответственность. Если сравнивать с прежними соперниками, то краснодарский «Локомотив» - организованнее, у них лучше подбор исполнителей. И совершенно точно, что молодежка «Енисея» гораздо сильнее дублеров «Красного Октября». У них в активе победа над «Триумфом», а ЦСКА-2 они совсем чуть-чуть проиграли.

- Кого из ребят можно похвалить?
   -Хребтов вчера очень уверенно сыграл, решил свои моменты, агрессивно отработал в защите, несколько раз перехватил мяч. Святослав Макушин уверенно делал свое дело в обеих играх, подсказывал в защите, от него много зависит в работе партнеров. Кирилл Писклов сегодня был надежен, а Алексей Жердев и Егор Гонтарев вчера неплохо сыграли. Что касается Сергея Рассказова, то вчера он внес серьезный вклад в победу, а во второй игре у него получилось похуже, но он перед этим 10 дней не тренировался из-за болезни.

- По итогам первых шести игр будете кого-то рекомендовать тренерам основной команды?
 - Да, Павлу Хребтову пора попробовать свои силы на уровне Суперлиги. Он всегда борется на 100 процентов своих возможностей. Я буду рекомендовать его в первую команду на ближайшие игры. Без него нашей молодежке было бы очень тяжело и он вполне может помочь и в главной команде.

Следующие два матча молодежная команда московского «Динамо» проведет 20 и 21 ноября в Люберцах, против второй команды "Триумф".

Единая молодежная Лига ВТБ – новое соревнование для молодых баскетболистов, созданное в 2013 году под эгидой Единой Лиги ВТБ. В сезоне-2013/14, в первом чемпионате, принимают участие 11 команд из России - 10 молодежных коллективов клубов Единой Лиги ВТБ (ЦСКА, «Локомотив-Кубань», «Химки», УНИКС, «Красные Крылья», «Нижний Новгород», «Спартак», «Триумф», «Енисей», «Красный Октябрь») и молодежный коллектив московского «Динамо».