Победа баскетболистов московского «Динамо» над клубом «Спартак-Приморье»

3 марта 2014 года мужская баскетбольная команда «Динамо» (Москва) в матче чемпионата России переиграла во Владивостоке соперников со счетом 68:71.

Начало игры сложилось для московского «Динамо» непросто. Уже к третьей минуте матча отставание составляло 7 очков. Первым в команде «Динамо» (Москва) добивается успеха Максим Бычков. После результативной атаки хозяев Александр Пустогвар забивает с дальней дистанции, счет 9:5. Игроки московского «Динамо» сдерживают соперника. Но последние 2 минуты периода проходят под диктовку приморских баскетболистов. Стартовая десятиминутка заканчивается со счетом 21:9 в пользу хозяев площадки.
  Старт второго отрезка игры сопровождается большим количеством промахов как одной, так и другой команды. Счет меняется лишь на четвертой минуте: динамовец Сердар Аннаев забивает издалека, 21:12. В следующих трех атаках подряд успешны баскетболисты «Динамо» (Москва): Алексей Кузнецов и Денис Захаров забивают на двоих 7 очков. При счете 23:19 тренер команды «Спартак-Приморье» берет тайм-аут. Продолжается обмен атаками. После дальнего броска Глеба Плотникова счет становится 29:26. На большой перерыв команды уходят при счете 38:26.
  Во второй половине встречи московские динамовцы проводят ряд результативных атак, отличились Алимджан Федюшин, Алексей Кузнецов, Максим Бычков и Глеб Плотников. Игроки московского «Динамо» больше не отпускают соперника, общий счет матча перед заключительной четвертью - 51:51.
  В начале четвертой четверти москвичи продолжают атаковать. Дважды точен, пробивая штрафные, Владислав Трушкин, 61:65. Глеб Голдырев отправляет мяч в кольцо броском в прыжке. Баскетболисты «Динамо» (Москва) удерживают преимущество в счете, 66:69. Последняя минута основного времени. Игрок клуба «Спартак-Приморье» реализует оба штрафных броска. Забивает Владислав Трушкин, 68:71. Приморские баскетболисты атакуют кольцо издалека, но промахиваются. Звучит финальный свисток. Счет 68:71, победа московского «Динамо» во Владивостоке.
  Команда «Динамо» (Москва) под руководством главного тренера Михаила Соловьева впервые в гостях обыграла команду «Спартак-Приморье». Отметим, что это не удавалось сделать тренерам Ивковичу, Пешичу и Блатту.
  Михаил Соловьев, главный тренер МБК «Динамо», прокомментировал итоги встречи: «Перед выездом я говорил о необходимости подойти в оптимальной форме именно к игре со «Спартаком», и это в большей степени получилось. К тому же, мы работали вместе с Расселом Бергманом в «Химках», и в этом клубе он был моим учителем по разбору игры соперника. Он учил меня давать игрокам максимум того, что ты знаешь, и использовать это для достижения цели. Залогом сегодняшней победы была функциональная подготовка именно к этой игре, тактический разбор, и, самое главное, мы сегодня не могли проиграть, потому что на трибунах мы увидели нашего талисмана, болельщика Андрея «Адвоката». Для нас это стало сюрпризом, потому что так далеко Андрей еще не забирался. Я ребятам сказал: «Этот человек проехал страну, поэтому вы не имеете права говорить, что вы устали, не готовы...». Я рад, что ребята сегодня проявили характер».

Вице-президент МБК «Динамо» Сергей Михайлович Скорочкин также дал свои комментарии по игре во Владивостоке, высоко оценив ее значение для дальнейшего успешного выступления команды: «Во Владивостоке всегда приходилось непросто всем, даже лидерам. Сегодня наши ребята совершили подвиг – это моя профессиональная оценка. Учитывайте, что за 15 дней команда сыграла 5 игр на выезде с географией: Москва – Ростов-на-Дону – Москва – Рязань – Саранск – Москва – Иркутск – Владивосток. Фактически через каждые два дня мы играли в гостях. Четыре победы из пяти возможных – отличный результат для молодой команды, которая была собрана только в этом сезоне!
  А главное: эти пять выездных игр показали, что игра команды начинает приобретать те очертания, которых мы добивались с начала сезона. Ребята закончили «притирку», которая была необходима коллективу, где собрались и опытные, и совсем молодые, но не менее амбициозные игроки. Сейчас все наладилось, все встали «на свои рельсы» и результат – налицо. Мы прибавляем в обороне, агрессивнее и точнее нападаем. Обе игры: в Иркутске, где мы попали в овертайм и сумели забить за 5 минут 22 очка, и сегодняшняя, начавшаяся с проигрыша 21:9 после первой четверти, но закончившаяся в нашу пользу – показали, что у команды хватает характера и мастерства на любого соперника в Суперлиге.
  Вообще, сегодняшняя победа – историческое событие, потому что за всю историю встреч «Спартака-Приморье» и московского «Динамо» в разных дивизионах и с разными тренерами нашему клубу не удавалось выиграть ни одной игры во Владивостоке. Эта задача не покорилась ни Ивковичу, ни Блатту, ни Пешичу. Блатт даже делал попытку подготовить команду к игре в Японии, чтобы перелететь оттуда сразу во Владивосток, но и эта затея не увенчалась успехом. Поэтому сегодня ребята – просто молодцы!
 Отдельное спасибо хочу сказать нашему медицинскому штабу, который сумел грамотно составить расписание отдыха с учетом смены часовых поясов и акклиматизации. Это позволило ребятам сохранить свежесть для игры с приморцами.
 Теперь нам осталось сыграть четыре игры в регулярном чемпионате – две на выезде и две дома, постараемся показать максимальный результат».
   Самые результативные игроки матча:
  «Спартак-Приморье» - Илья Сыроватко (23 очка);
  «Динамо» (Москва) - Алексей Кузнецов (17 очков), Глеб Плотников (9 очков, 7 подборов, 5 передач).

Следующий матч баскетболисты московского «Динамо» проведут 13 марта в Перми. В рамках чемпионата России среди команд Суперлиги они встретятся с баскетбольным клубом «Парма». Начало матча - в 17:30 (по московскому времени).