Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

25 дней до чемпионата мира ИААФ по легкой атлетике

 16 июля в пресс-центре Большой спортивной арены Олимпийского комплекса "Лужники"  состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему чемпионату мира ИААФ по легкой атлетике, который с 10 по 18 августа пройдет в российской столице.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В пресс-конференции приняли участие президент ВФЛА Валентин Балахничев, генеральный секретарь ИААФ Эссар Габриэль, зам. главы Москомспорта Алексей Пыжов, исполнительный директор оргкомитета чемпионата мира Александр Полинский и президент Федерации легкой атлетики Москвы Светлана Мастеркова.

Эссар Габриэль от имени ИААФ и оргкомитета пригласил всех в Лужники на «главный спортивный праздник года». «Хочу предупредить жителей Москвы, которые еще не купили билеты на чемпионат мира, что билеты на последние выходные уже почти полностью распроданы, а на первые выходные продано примерно 78 процентов билетов. Весь чемпионат длится девять дней, и интересные финалы будут разыгрываться не только в выходные, но и в будние дни. И мы ждем, что зрители придут в этот прекрасный месяц август, чтобы посмотреть на эти события».

Генеральный секретарь ИААФ рассказал о спортсменах, предстоящие выступления которых вызывают наибольший интерес. По словам Эссара Габриэля, список дуэлей и ожидаемых соперничеств великих спортсменов в разных видах программы чемпионата практически бесконечен. «Сможет ли Усэйн Болт вновь победить в всех трех дисциплинах в спринте, как это было на Олимпиаде в Лондоне и чемпионате мира в Дэгу? В прыжках в длину интересно будет посмотреть на восходящую звезду Александра Менькова, который здорово выступал в этом сезоне. Сможет ли он подтвердить свой успех завоеванием золотой медали? На дистанции у мужчин ветеран российской сборной Юрий Борзаковский наверняка попытается дать бой соперникам на домашнем чемпионате мира. Сможет ли американец Ариес Мерит на дистанции с барьерами побить собственный  рекорд, установленный в прошлом году? Сможет ли ему что-либо противопоставить восходящая звезда российской легкой атлетики Сергей Шубенков? У женщин в беге на 800-метровке представительница России Мария Савинова претендует на высокий результат. В прыжках в высоту россиянки способны занять весь пьедестал почета, но вернувшаяся Бланка Власич может этим планам помешать. В прыжках с шестом мы с нетерпением ждем выступления Елены Исинбаевой. По словам руководителя российской легкоатлетической федерации, она хорошо начала сезон и подойдет к турниру на пике формы. Марии Абакумовой предстоит защищать свой титул чемпионки мира в метании копья, но Кристина Обергфолль из Германии намерена на серьезную борьбу за медали в этом виде программы, и мы с нетерпением ждем этого соперничества. Принцессе лондонской Олимпиады британке Джессике Эннис в семиборье предстоит интересная дуэль с Татьяной Черновой. В спортивной ходьбе Россия является одной из ведущих стран в мире, и я думаю, что  россияне постараются подтвердить свой статус».

Исполнительный директор Оргкомитета чемпионата мира Александр Полинский рассказал о ходе продаж билетов и трансляции соревнований.

«Продажа билетов идет полным ходом, - отметил Полинский. - Рекламная экспансия началась еще в июле, и после завершения Универсиады в Казани она только увеличится. Сейчас мы наблюдаем приятный скачек уровня продаж. Могу сказать, что в те дни, когда бежит Усэйн Болт, билетов почти не осталось. На сегодняшний день реализованы около 75-80 процентов билетов, хотя до старта чемпионата остается почти месяц. Цена билетов находится в пределах от 100 до 3500 тысяч рублей. Нам кажется, что цена достаточно демократичная. Вместимость «Лужников» во время соревнований составит около 35 тысяч зрителей. Транслировать чемпионат мира в прямом эфире в большом объеме будет телеканал «Россия 2».

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев отметил, что подготовка к чемпионату мира подошла к заключительной стадии, и выразил уверенность, что все гости соревнований останутся довольны. По его словам, целью российских атлетов на чемпионате мира будет завоевание более 15 медалей, в том числе шести золотых, и сохранение второго места в общекомандном зачете. Валентин Балахничев добавил, что БСА находится в великолепном состоянии и полностью готова к принятию соревнований. «У нас почти все готово для проведения чемпионата мира. Стадион находится в идеальном состоянии, гостиницы готовы к приему гостей, полностью разработана система логистики, все в порядке с транспортом и питанием. Надеюсь, что мы проведем чемпионат мира на высоком уровне».

В ходе пресс-конференции также была затронута тема недавних допинговых скандалов.

Эссар Габриэль отметил, что это никак не повлияет на интерес к чемпионату мира.

Чемпионат мира по легкой атлетике станет одним из крупнейших спортивных форумов 2013 года. Участие в соревнованиях примут более двух тысяч спортсменов, представляющих более двухсот стран мира. Освещать чемпионат мира будут более трех тысяч журналистов, а права на трансляцию приобрели уже более двухсот компаний, что является рекордом. Ожидается, что чемпионат мира в Москве побьет рекорд в пять миллиардов телезрителей, установленный во время чемпионата мира в Берлине в 2011 году.

 

СПРАВКА

 

Чемпионат мира ИААФ по легкой атлетике является одним из самых популярных событий в мире спорта и неизменно вызывает большой зрительский интерес. Чемпионаты мира по легкой атлетике проводятся Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) один раз в два года.

Первый чемпионат мира прошел в . в Хельсинки. На нем сборная Советского Союза заняла второе место по количеству завоеванных медалей (23, из них 8 - золотых). На этом турнире впервые выиграл мировое первенство знаменитый прыгун с шестом Сергей Бубка – ныне вице-президент ИААФ, оргделегат чемпионата мира в Москве.

Предыдущий чемпионат мира по легкой атлетике прошел в Южной Корее в 2011 году. В Тэгу национальная сборная России выступила блестяще, завоевав 19 медалей, из них – 9 золотых.

С 10 по 18 августа . чемпионат мира по легкой атлетике впервые пройдет в России – ровно 30 лет спустя после проведения первого мирового легкоатлетического турнира в Хельсинки в .

В Чемпионате мира в Москве примут участие около 2500 атлетов из более чем 200 стран, обслуживать чемпионат будут около 3500 волонтеров, 2000 представителей СМИ и 350 судей.

Зрители смогут увидеть в Лужниках выступления таких суперзвезд, как Усэйн Болт, Елена Исинбаева, Йохан Блейк, Анна Чичерова, Тайсон Гэй, Татьяна Лысенко, Мо Фара, Наталья Антюх, Юрий Борзаковский, Иван Ухов и многие другие.

В дни проведения чемпионата на территории ОК «Лужники» будет царить  атмосфера праздника. Для болельщиков будет организована фан-зона. Прийти поболеть за российскую сборную и посмотреть на выступления самых титулованных атлетов мира можно будет  всей семьей. Организаторы гарантируют порядок и безопасность. Для детей 7–12 лет и 13–15 лет пройдут соревнования по легкой атлетике в рамках проекта ИААФ «Детская легкая атлетика» (IAAF Kids' athletics).

Вдоль центральной аллеи разместится торгово-выставочная зона «Маркет стрит» с павильонами партнеров и спонсоров чемпионата, пунктами продажи еды и напитков.

Продолжительность турнира – 9 дней, в течение которых состоится  13 сессий.

Об ИААФ

ИААФ является международным руководящим органом, регулирующим проведение соревнований и развитие легкой атлетики как вида спорта. Изначально организация называлась Международной любительской легкоатлетической федерацией. В . она получила современное название – Международная ассоциация легкоатлетических федераций. По количеству стран-участниц (212) ИААФ превосходит такие всемирные организации, как ФИФА и ООН.

С . штаб-квартира ИААФ находится в Монако. Президент организации – Ламин Диак.

Россия входит в ИААФ с . – с момента проведения первого конгресса мирового легкоатлетического сообщества и образования организации. 

17.07.2013 

Мне нравится:
Комментарии