Московская динамовка Евгения Романюта остановилась в шаге от пьедестал

29 сентября 2013 года завершился чемпионат мира по велоспорту на шоссе.

Московская динамовка Евгения Романюта в гонке с раздельного старта среди женских команд в составе российской "Русвело" остановилась в шаге от пьедестала. Победила американская команда «Specialized-Lululemon». Серебро завоевали голландки из «Rabo Women», уступившие чемпионкам 1 минуту 11 секунд, бронза – у австралиек из «Orica-AIS» (отставание 1.33).

В групповой гонке среди спортсменов до 23 лет у женщин на 140,05 км еще одна московская динамовка Татьяна Антошина замкнула десятку сильнейших. Победительницей стала представительница Нидерландов Марианна Вос.

Сборная Нидерландов стала победителем неофициального общекомандного зачета на чемпионате и первенстве мира по шоссейному велоспорту. Второе место заняли бельгийцы, а замкнули тройку призеров представители Австралии.

Российская команда заняла тринадцатое место, в ее активе - одно "серебро", завоеванное Анастасией Яковенко в юниорской шоссейной групповой гонке на 82,85 км.

Впервые в истории соревнований на турнире выступали представители 70 стран мира. В числе участников - все спортсмены, входящие в первую тридцатку рейтинга Международного союза велосипедистов.

Не обошелся чемпионат без неприятных происшествий. Гонщики "Катюши" остались без 14 велосипедов, их коллеги из "Русвело" - без двух. 28 сентября спортсмены стали жертвами грабителей накануне групповой гонки, однако в этот же день замена украденному инвентарю была найдена.