Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Московские динамовцы завоевали четыре награды в первый день

     18 октября 2013 года в голландском Апелдорне стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Московская динамовка Ольга Стрельцова стала победительницей в командном спринте. Московские динамовцы Артур Ершов, Иван и Евгений Ковалевы и Александр Серов стали серебряными призерами в командной гонке преследования на 4000 м. Обладателями бронзовых наград стали Денис Дмитриев и Андрей Кубеев в командном спринте, а Евгения Романюта и Мария Мишина в командной гонке преследования на 4000 метров у женщин.

       Накануне старта соревнований главный тренер сборной России на треке Сергей Ковпанец рассказал ИТАР-ТАСС, кто будет защищать честь страны на этом турнире. "В темповых видах программы будут выступать Александр Серов, Иван и Евгений Ковалевы, Иван Савицкий, Виктор Манаков и Артур Ершов. Эти спортсмены выступят в командной и групповой гонках, а также в омниуме. Еще в команду вошел представитель Санкт- Петербурга Кирилл Свешников, который будет выступать в групповой гонке и мэдисоне".

         "Что касается женской темповой группы, то здесь нужно выделить нашего лидера Евгению Романюту, - продолжил Сергей Ковпанец. - Она вместе с молодыми спортсменками будет выступать в командной и групповой гонках. Вместе с Романютой на старт выйдут Тамара Балаболина, Александра Чекина, Мария Мишина, Гульназ Бадыкова и Ирина Моличева".

       В спринтерских дисциплинах мужскую команду возглавляет московский динамовец Денис Дмитриев, серебряный призер ЧМ-2012. Вместе с ним в командном спринте будут выступать Павел Якушевский, Андрей Кубеев, Никита Шуршин и Валентин Савицкий. В женском спринте примут участие Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Ольга Стрельцова, Екатерина Гниденко и Елена Брежнива. По словам Ковпанца, особые надежды на медали он связывает с Денисом Дмитриевым и мужской командной гонкой.

       Чемпионат Европы продлится три дня, будут разыграны 13 комплектов наград. В первый день чемпионата Европы по велоспорту на треке было разыграно шесть комплектов наград. Всего в активе россиян четыре медали – одно золото, одно серебро и две бронзы. 19 октября участники соревнуются в омниуме и спринте. В заключительный день турнира состоятся решающие заезды в омниуме, кейрине и мужской мэдисон.

         Чемпионаты Европы по велоспорту на треке проводятся с 2010 года. За три года наибольшее количество медалей выиграли спортсмены из Великобритании - 15, из них 10 золотых. На счету сборной России 17 медалей, из них 4 - золотые. В 2010 году в польском Прушкове в спринте победил Денис Дмитриев, через год в гонке по очкам – Евгения Романюта. На прошлогоднем чемпионате Европы в литовском Паневежисе в спринте вновь не оказалось равных Денису Дмитриеву, а мужская сборная России первенствовала в командной гонке преследования.

               Велотрек. Чемпионат Европы. Апельдорн (Голландия), 18 октября

      Мужчины.
     Командная гонка преследования. 4000 м. 1. Великобритания – 4.02,258. 2. Россия (Артур Ершов, Иван и Евгений Ковалевы, Александр Серов) – 4.02,460. 3. Голландия – 4.04,993.
    Командный спринт. 1. Германия – 43,636. 2. Франция – 43,902. 3. Россия (Денис Дмитриев, Андрей Кубеев, Павел Якушевский) – 44,537.
      Гонка по очкам. 40 км. 1. Элиа Вивиани (Италия) – 76. 2. Тома Буда (Франция) – 64. 3. Элой Теруэль Ровира (Испания).

      Женщины.
    Командная гонка преследования. 4000 м. 1. Великобритания – 4.26,453 (рекорд мира). 2. Польша – 4.35,957. 3. Россия (Александра Чекина, Евгения Романюта, Гульназ Бадыкова, Мария Мишина).
  Командный спринт. 1. Россия (Ольга Стрельцова, Елена Брежнива) – 33,563. 2. Германия – 33,598. 3. Великобритания – 33,771.
   Гонка по очкам. 25 км. 1. Кирстен Вильд (Голландия) – 15. 2. Дани Кинг (Великобритания) – 14. 3. Лейре Олаберрия (Испания) – 13.

Московская городская организация ВФСО «Динамо» 21.10.2013
Фото: EPA/PACO PUENTES
Мне нравится:
Комментарии