Успешный старт трековиков московского «Динамо» на международных соревнованиях

28 мая 2014 года на велотреке в Крылатском стартовали международные соревнования «Мемориал Александра Лесникова».

В трёх дисциплинах из четырёх победы одержали российские спортсмены. Представители московского «Динамо» в первый же день соревнований завоевали 10 медалей.
   В женском командном спринте победили московские динамовки Дарья Шмелева и Анастасия Войнова. На втором месте их одноклубница Ольга Стрельцова и Елена Брежнива. «Бронза» также у представительниц московского «Динамо» Лидии Плужниковой и Екатерины Гниденко.  Московские динамовки Евгения Романюта и Алена Прокофьева вместе с российскими спортсменками Ириной Моличевой и Лидией Малаховой одержали победу в женской командной гонке преследования, а их одноклубники Александр Серов и Евгений Ковалев заняли первое и второе место в мужской индивидуальной гонке преследования на 4 км. И только в мужском командном спринте первенствовали польские спортсмены. В командном спринте сборная России в составе которой выступал московский динамовец Денис Дмитриев заняла второе место. К сожалению, чемпион мира-2014 в скрэтче, представитель московского «Динамо» Иван Ковалёв в индивидуальной гонке преследования занял только 13-е место.
   Своими впечатлениями от гонки в интервью для Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился двукратный призёр чемпионатов мира и трёхкратный чемпион Европы Денис Дмитриев:
    «Конечно, мы рассчитывали на победу. Но на сегодняшний день наш третий гонщик – Алексей Ткачев – находится не в самой лучшей форме, ему было очень тяжело ехать эти за нами два круга. У Паши Якушевского был лучший разгон, я достаточно неплохо проехал второй круг. Мы продолжали лидировать. Но в итоге, на третьем круге всё проиграли и финишировали вторыми. Этот старт показал нам, где нужно поработать над ошибками. В принципе, это не те соревнования, где нужно расстраиваться. В командном спринте не нужно набирать очки, чтобы отобраться на этапы Кубка мира и затем на чемпионат мира. Поэтому ничего страшного, мы достойно проехали на сегодняшний день».

«Самый главный соревновательный день для меня будет сегодня, 29 мая, когда мы разыграем награды в спринте, - продолжил Денис Дмитриев. – Но и 31 мая будет не менее важным днём – мне предстоит проехать кейрин. Я ведь упорно работал над этой дисциплиной на сборе в Японии, брал уроки у местных мастеров. Самому интересно посмотреть, чему научился за это время (улыбается). Из Японии я вернулся всего за неделю до «Мемориала Лесникова». Акклиматизация, конечно, чувствуется – всё-таки, разница пять часов. Но это нормальная практика для спортсмена, который постоянно ездит на соревнования в разные уголки мира. Стараюсь на это не обращать внимания и просто делать своё дело».

Велоспорт (трек). Международные соревнования «Мемориал Александра Лесникова». Москва, 28 мая 2014 года.
  Женщины. Командный спринт. 1. Дарья Шмелева / Анастасия Войнова – 43,577 2. Елена Брежнива / Ольга Стрельцова – 44,371. 3. Лидия Плужникова / Екатерина Гниденко – 45,039. Командная гонка преследования. 1. Сборная России (Евгения Романюта, Ирина Моличева, Лидия Малахова, Алена Прокофьева) – 4.33,871. 2. «Русь» (Светлана Белеванцева, Мария, Канцыбер, Ольга Чирухина, Анастасия Савинова) – 4.48,994.

Мужчины. Командный спринт. 1. Сборная Чехии (Адам, Птачник, Павел Келемен, Робин Вагнер) – 58,978. 2. Сборная России (Павел Якушевский, Денис Дмитриев, Алексей Ткачев) – 59,291. 3. Сборная Германии (Рене Ендерс, Эрик Енглер, Йоахим Еилерс) – 1.00,009. Индивидуальная гонка преследования 4 км. 1. Александр Серов – 4.27,465. 2. Евгений Ковалёв (оба – «Русвело») – 4.32,900. 3. Виталий Попков (ISD Track Team) – 4.31,497… 13. Иван Ковалёв («Русвело») – 4.35,494.