Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Иван Ковалёв и Денис Дмитриев победили «Мемориала Александра Лесникова»

    29 мая 2014 года в Москве на велотреке в Крылатском завершился второй день международных соревнований.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Двукратный призёр чемпионатов мира, трехкратный чемпион Европы московский динамовец Денис Дмитриев выиграл индивидуальный спринт. Представитель московского «Динамо» чемпион мира-2014 Иван Ковалёв победил в скрэтче. В соревнованиях у женщин московские динамовки Анастасия Войнова в спринте и Алена Прокофьева в скретче стали серебряными призерами.
   О ходе состоявшихся гонок Денис Дмитриев рассказал в интервью для Агентства спортивной информации «Весь спорт»:
  - В «Мемориале Лесникова» я участвую на протяжении всех семи лет его существования, но победить в спринте смог впервые. Как-то всё не получалось: то форма была не та, то удача поворачивалась спиной. Становился и вторым, то третьим. И наконец-то смог это сделать! Я очень рад, что спринт на «Мемориале Лесникова» мне наконец-то покорился!
   - Эта победа далась легко?
  - Нет, было сложно. Очень много сил забрали заезды за выход в финал, где я стартовал с лидером после квалификации чехом Адамом Птачником. К тому же, программа соревнований достаточно сжатая, между заездами времени на отдых мало. Это тоже сказывалось – к вечеру не так быстро восстанавливался. В финал вышел с очень молодым, но достаточно сильным и талантливым литовским гонщиком Василиусом Ленделем. Видимо, какая-то усталость уже сказывалась. В принципе, первый финальный заезд по тактике провёл неплохо, но на финише был вторым. Но, к сожалению для Василиуса, он нарушил правила – и победу засчитали мне. Перед вторым заездом я решил, что на нём сегодняшние соревнования нужно заканчивать, чтобы не доводить дело до третьего заезда. Всё же, находился на треке с самого утра. Во втором заезде я воспользовался ошибкой литовца, когда он встал в сюрпляс. Я увидел, что он расположился очень неудачно: переднее колесо было выше заднего, а педали были расположены очень некомфортно для рывка. Я знал, что это даст мне большой задел на первых метрах, а дальше уже – как пойдет. И решил: а почему бы нет? Конечно, это не стандартная тактика для спринта, но я решил попробовать – и сработало. Правда, долго отходил от такого длительного рывка – поработать пришлось порядка 500 м. Для сравнения, стандарт финиша идёт на последних 150-200 м, где гонщики начинают работать во всю силу. После финиша долго не мог прийти в себя, перед глазами «звёздочки» летали. Но сейчас всё нормально.

   - День отдыха перед кейрином позволит восстановить силы?
   - Да. Благодарю людей, которые сделали перерыв между спринтом и кейрином. Это позволит, наконец-то, выспаться. Сегодня вообще пришлось в 7.00 утра вставать, чтобы приехать на велотрек и размяться перед гонками. А завтра буду спать, сколько захочу. Потом планирую приехать на трек, провести восстановительные мероприятия, немного покататься, сделать массаж – чтобы 31 мая с новыми силами кинуться в бой в кейрине.

    В интервью своими впечатлениями от турнира поделился Иван Ковалёв:
  «Этот турнир имеет для меня очень важное значение. Я сейчас нахожусь на первой строчке рейтинга Международного союза велосипедистов в дисциплине «скретч». Однако отрыв от ближайшего преследователя – буквально шесть очков. И чтобы ещё несколько месяцев оставаться на этой вершине, мне нужно было обязательно сегодня выиграть. И всё получилось как нельзя удачно. С чемпионата мира это первые трековые соревнования для меня. И следующие будут не скоро – через несколько месяцев, это будет чемпионат России в августе. Поэтому я использую любую возможность, чтобы поучаствовать в соревнованиях на треке».
    «До чемпионата России на треке больше выступить не получится, - продолжил Иван Ковалёв. – Если только неожиданно куда-нибудь пригласят. Планирую проехать шоссейные соревнования на призы «Удмуртсткой правды» в Ижевске. С этого года соревнования имеют международную категорию, приедут иностранные гонщики. Будет всё серьезно. Может быть, поеду в Китай – тоже на шоссе. График у меня больше гоночный, и он достаточно серьёзный. В Китае вообще гонка на высоте 3000 м проходит. Если до этого не пройти подготовку на высоте – пиши пропало. Люди просто задыхаются от кислородного голодания. Поэтому расслабляться некогда».

    С 28 по 31 мая на велотреке в Крылатском проходят международные соревнования «Мемориал Александра Лесникова». Представители московского «Динамо» в первый же день соревнований завоевали 10 медалей.
   Велотрек. Международные соревнования «Мемориал Александра Лесникова». Москва, 29 мая
   Женщины. Спринт. 1. Кристина Фогель (Германия). 2. Анастасия Войнова (Россия). 3. Симона Крупецкайте (Литва). Скрэтч. 1. Ирина Моличева. 2. Алёна Прокофьева. 3. Светлана Белеванцева (все - Россия).
   Мужчины. Спринт. 1. Денис Дмитриев (Россия). 2. Василиус Лендел (Литва). 3. Павел Якушевский (Россия). Скрэтч. 1. Иван Ковалёв (Россия). 2. Антон Музычкин (Белоруссия). 3. Никита Разумов (Россия).

Московская городская организация ВФСО «Динамо» 
Фото: provelomag.ru 30.05.2014
Мне нравится:
Комментарии