Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Иван Ковалев примет участие в многодневной велогонке в Китае

   6 июля 2014 года состоится шоссейная многодневная гонка «Тур озера Цинхай».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Чемпион мира на треке россиянин Иван Ковалев подписал контракт с тайваньской командой «RTS-Santic» до конца 2014 года и 6 июля примет старт в многодневной гонке по дорогам Китая. О предстоящем Азиатском туре и сезоне в целом московский динамовец рассказал в интервью агентству «Весь спорт»:
 
  - Мой товарищ Борис Шпилевский хорошо зарекомендовал себя в Азии, где выступает за тайваньскую команду «RTS-Santic», - сообщил Иван Ковалев. - Он предложил мне и Николаю Журкину отправиться на Азиатский тур вместе с ним, и мы согласились.
 
   - Вы уже участвовали в подобных соревнованиях в Азии?
  - Впервые я выступил в Азии в 2004 году на гонке в Гонконге. Второй раз в 2010 году на китайском «Туре острова Хайнань», и мне удалось добиться определенных успехов - я несколько раз был призером этапов. Потом были призовые места на «Туре Китая» и «Туре озера Цинхай».
 
  - Что для вас Азиатский тур: финансовая составляющая или спортивный интерес?
  - Я рассматриваю любое предложение с нескольких сторон: что хорошо, что плохо и что мне за это будет. Соревнования, проводимые в Азии, - это преимущественно многодневные гонки с хорошим призовым фондом, которые подходят мне и по профилю, и по тактике.
 
  - Этот сезон для вас достаточно напряженный и результативный...
  - В начале года я составе сборной России участвовал в «Туре Бразилии». Это было горячее начало года во всех смыслах. В Сан-Паулу стояла лютая жара, и, чтобы избежать тепловых ударов, организаторы гонки сделали старты в 7 утра. Каждый день в течение 8 дней, как солнце только восходило, мы уже были в седле. Ранние подъемы даются непросто, но мы успевали финишировать до того, как солнце начинало жарить. Заметных результатов в Бразилии мы не показали, но эта гонка была частью подготовки к чемпионату мира в Колумбии.
 
  - На чемпионате мира вы вписали свое имя в золотые страницы российского велоспорта.
 - К чемпионату мира на треке мы хорошо подготовились и были готовы на многое. Присутствовала и мотивация, и спортивный голод. В первый соревновательный день немного не повезло. В итоге мы остались на четвертом месте в командной гонке преследования. Зато во второй день чемпионата мира в скрэтче у меня все получилось, и я завоевал первую в истории отечественного велоспорта золотую медаль. После победы испытывал удовольствие и удовлетворение.
 
   - После чемпионата мира еще участвовали в соревнованиях?
  - После чемпионата мира был небольшой отпуск, а потом серия гонок в России: Гран-при Сочи, «Тур Адыгеи» и «Пять колец Москвы». Удалось проявить себя на международных соревнованиях на треке – «Мемориал Александра Лесникова» и в омской гонке.
 
   - Ваши ближайшие планы...
  - Сейчас буду участвовать на шоссе в «Туре озера Цинхай» в Китае, а после отправлюсь в Россию на чемпионат России на треке в Санкт-Петербург. В сентябре шоссейная гонка «Тур Китая», а в октябре пройдет чемпионат Европы на треке в Гваделупе. Затем опять шоссейные гонки в Азии. В моем случае шоссейный календарь в Азии хорошо совмещается с соревнованиями на треке в составе сборной России.
 
  - Вы с успехом выступаете в двух дисциплинах велоспорта. Где сложнее выступать - на треке или на шоссе?
  - Сложно везде, где проделана качественно работа, а хорошо там, где нас нет.
 
Московская городская организация ВФСО «Динамо» 
Фото: Reuters 04.07.2014
Мне нравится:
Комментарии