Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Денис Дмитриев: "Буду готовиться к чемпионату мира"

  Интервью московского динамовца Дениса Дмитриева после победы на этапе Кубка мира 2015 года по велоспорту на треке в Колумбии.
18 января 2015 года на этапе Кубка мира UCI в Кали (Колумбия) Денис Дмитриев принес трековой команде сборной страны очень значимую победу в самой престижной дисциплине - спринте. В заключительный вечер состязаний он сначала показал 3-й результат в квалификации. Затем на стадиях прямого выбывания уверенно превзошел всех соперников, включая экс-чемпиона Европы в кейрине Мэтью Крэмптона. 






   В финале представитель московского «Динамо» встретился с восходящей звездой из Голландии, победителем этапа Кубка в Лондоне и чемпионом Европы в категории до 23 лет Джефри Хогландом. В первом туре Дмитриев действовал в высшей степени хладнокровно. Выпустив соперника на первую позицию, сев непосредственно за ним, наискосок, чуть сверху и, удержав минимальный просвет, на финишной прямой вышел вперед. Во втором раунде голландец навязал россиянину жесткую силовую борьбу плечо в плечо. Зажав Дениса в спринтерском коридоре, он начал постепенно, избегая явных нарушений, давить вниз, вынуждая Дмитриева активно противодействовать. С минимальным преимуществом выиграл Хогланд, 1:1. Но в решающем, третьем туре, Денис убедительно показал, кто сильнейший. Он опять поменял тактический рисунок и финишировал с очень значительным просветом. 2:1. В итоге победа на счету московского динамовца. Зрители, заполнившие трибуны до отказа, по достоинству оценили великолепный спортивный спектакль.
 
    В интервью для RUSVELO.PRO Денис Дмитриев рассказал: 
   «После падения в Мексике очень долго заживали раны, мне делали дополнительные разрезы, чтобы достать занозы, которые вызывали воспаление, постоянно кололи антибиотики. Приехал в Лондон с чувством, что форма ушла и сил нет. Надо было привыкать к мысли, что сезон может пойти насмарку, было очень обидно, потому что до этого базовая подготовка была проведена очень хорошо. Но я взялся выполнять тяжёлую черновую работу, пошёл ва-банк, или-или – и это вовремя дало свои плоды. Ожидал, что здесь со скоростью будут проблемы из-за характера предыдущей работы, но скорость появилась, это меня обрадовало, настроило на позитивный лад. Самым трудным оказался, как ни странно, заезд 1/16 финала, против Крэмптона, я не успел полностью включиться, он меня закружил, как он умеет – в общем, за финишную прямую пришлось отыгрывать больше длины велосипеда. 
    Дальше пошло более гладко. Опасался в полуфинале колумбийца – он всех щелкал как семечки, да еще и кейрин выиграл накануне. Но он недооценил роль опыта, я справился с ним довольно уверенно. По поводу второго тура с голландцем – никаких нарушений правил там не было. Там особенность трека – надо входить в вираж чуть сверху, от по направлению красной линии к черной. Я начал резать угол и как будто уперся в стену, меня повело вверх, а он зажимал вниз. Там первый раз коснулись, управление потерялось, меня повело еще выше. Заезд был проигран, но хоть не упали. В решающем заезде он допустил хрестоматийную ошибку – пошел вверх, когда я ушел вниз. Такое не прощают. Так что первый и третий тура финала получились для меня относительно легкими.
    Конечно, это победа дарит мне совсем другое настроение, чем в начале сезона, и с таким настроением совсем иначе буду готовиться к чемпионату мира, где главная цель – конечно, спринт. Спринт остается для меня самой родной дисциплиной, хотя я совершенствую себя и в кейрине, и командный спринт мне очень нравится, нравится именно это чувство братства, то, что успех зависит от единства усилий троих. Но спринт очень разнообразен, каждый заезд интересен по-своему. К тому же, мой организм устроен так, что за несколько дней соревнований, под спринт, он только набирает, вместо того, чтобы идти на спад. Я еще не вышел на свой максимум, чувствую, что есть резерв, есть эта сила в глубине, и до чемпионата мира ее надо извлечь. Сейчас мы отправляемся на 2 недели во Флориду – там тяжелый бетонный трек, 333 метра – то, что нужно. А потом будем выходить на скорость, обтачивать форму в Питере. Оттуда – в Париж. Остался месяц, это не такой большой срок, но сделать можно успеть много». 
   Чемпионат мира по велоспорту на треке в 2015 году пройдет c 18 по 22 февраля в Париже.

Московская городская организация ВФСО «Динамо» 
Фото: RUSVELO.PRO 23.01.2015
Мне нравится:
Комментарии