«Невская битва» на московском льду принесла российским хоккеистам победу

13 декабря во дворце спорта «Мегаспорт» состоялся хоккейный матч между сборной России и сборной Швеции в рамках Кубка Первого канала.

Стоит отметить, что с нашей стороны в борьбе приняли участие все ключевые игроки  за исключением вратаря ЦСКА Ильи Брызгалова. Несмотря на это, основной состав сборной выглядел весьма впечатляюще: Барулин, Овечкин, Малкин, Ковальчук, Дацюк. Казалось, победа у нас в кармане.

На первых минутах матча наша команда начала набирать ход, присматриваясь к тактике соперника, однако шведы не теряли момента и уже в середине первого тайма взяли инициативу в свои руки. Таким образом, нападающий Никлас Даниэльссон забил первую шайбу, которая послужила отличным толчком к действию для наших ребят.

Во втором периоде с первых минут на льду отличился защитник сборной России Евгений Медведев, отправивший шайбу в ворота шведского голкипера с дальней точки и, таким образом, сравнявший счет, а с ним и шансы на победу. Затем эстафету перехватили Сергей Мозякин, Александр Овечкин и Александр Радулов. Команда ушла на перерыв со счетом 4:1 под бурные овации стадиона. Тренер россиян Зинетулла Билялетдинов давал своим подопечным очередные наставления. Казалось, он был абсолютно спокоен в отличие от наставника шведской сборной, который очень бурно обсуждал игру своей команды, рисуя всевозможные комбинации и меняя тактику.

Третий период начался с быстрого гола все того же Сергея Мозякина. Шведам так и не удалось сократить отставание и хоть как-то приблизиться к результату сборной России. В результате – первая победа нашей сборной в первом матче.

Победную серию Российская сборная продолжила уже 15 декабря в игре против чехов. Уже в первом периоде болельщиков порадовал Александр Радулов, забив блестящий гол не без помощи Павла Дацюка и Александра Емелина. Спустя восемь минут в воротах противников красовалась вторая шайба усилиями все того же Дацюка. Во втором периоде отличились Сергей Мозякин и Павел Дацюк, на этот раз отметившийся дублем. Третий период начался с гола Евгения Малкина, и таким образом, у Чешской сборной не оставалось ни единого шанса – 5:0. Ну а в довершении ко всему нападающий Павел Дацюк решил напомнить о себе, забив финальную шестую шайбу. Беззаговорочная победа!

16 декабря сборная России праздновали триумфальную победу, разгромив в упорной борьбе сборную Финляндии со счетом 3:1 (отличились Шипачев, Малкин и Ковальчук) и, завладели очередным трофеем – Кубком Первого канала! Поздравляем с блестящей победой тренера Билялетдинова и его подопечных.

текст и фото: Татьяна Кощеева 01.02.2013