Динамовцы в составе сборной России - в финале ЧМ по хоккею с мячом

2 апреля 2015 года сборная России одержала сокрушительную победу над командой Казахстана и пробилась в финал турнира.

На чемпионате мира, который проходит в Хабаровске с 29 марта по 4 апреля, в составе 18 хоккеистов сборной России, представляющих 6 клубов российской суперлиги, наибольшее представительство имеет клуб «Динамо-Москва» по хоккею с мячом - 8 игроков: Павел Булатов, Василий Грановский, Дмитрий Савельев, Сергей Шабуров, Александр Тюкавин, Евгений Иванушкин, Павел Рязанцев и Никита Иванов. В резервном составе в рядах национальной сборной ещё три московских динамовца - Сергей Калинин, Дмитрий Попутников и Ринат Шамсутов.
  В полуфинальном матче российская дружина без проблем разобралась со сборной Казахстана. Встреча завершилась со счетом 14:0 в пользу россиян! Отметим, что сборная Казахстана в четвертьфинале с редким счетом 26:8 разгромила соперников из Белоруссии, но в матче за выход в финал не смогла составить конкуренции россиянам.
   Счет уже на 4-й минуте открыл капитан команды Сергей Ломанов, добивший мяч в ворота после розыгрыша углового удара. А затем команда Сергея Мяуса дважды выстрелила дуплетом: сначала отличились Максим Ишкельдин (28) и Евгений Иванушкин (29), а затем Иванушкин (41) и Петр Захаров (42). А на последней минуте первого тайма хет-трик оформил лучший бомбардир сборной России Иванушкин (45).
  Во второй половине встречи ситуация на поле не изменилась: безоговорочное преимущество россиян вылилось в восемь забитых мячей. Ворота казахстанцев поразили Сергей Ломанов (52), Сергей Шабуров (57), Иван Шевцов (60, 65), Никита Иванов (76), Евгений Иванушкин (77, 89 - с 12-метрового штрафного удара) и Евгений Дергаев (82).
   В финале, который состоится 4 апреля, сборная России - победитель двух предыдущих чемпионатов мира, в матче за золотые медали встретится с командой Швеции, которая переиграла хоккеистов из Финляндии. Трансляцию финального матча смотрите на официальном сайте чемпионата мира по хоккею с мячом.
   Напомним, что 21 марта 2015 года в Хабаровске состоялся финальный матч чемпионата России по хоккею с мячом. К сожалению, хоккеисты «Динамо-Москва» не смогли взять реванш у красноярского «Енисея», уступив сопернику со счетом 2:5, и второй год подряд стали серебряными призерами чемпионата страны.