В Москве завершился Чемпионат России по легкой атлетике.

В Москве завершился чемпионат России по легкой атлетике, который проходил с 22 по 25 июля. За четыре соревновательных дня московские легкоатлеты завоевали 37 медалей: 11 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Чемпионом России в прыжке в высоту стал олимпийский чемпионИван Ухов (Москва). Он начал прыгать с 2.15 и все высоты вплоть до 2.30 брал с первой попытки. Также до 2.30 добрался Александр Шустов (Москва-Нижегородская), но он на этом рубеже три раза сбил планку и стал серебряным призером чемпионата России с результатом 2.27. Еще четыре спортсмена завершили борьбу с результатом 2.24, но с первой попытки это сделал лишь Данил Цыплаков (Хабаровский) – он завоевал бронзу.

Действующая чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова (Краснодарский-Московская), несмотря на наличие wild card, решила не пропускать чемпионат России. Выступая в статусе лидера мирового сезона (69.34), она была безоговорочным фаворитом соревнований. Абакумова продемонстрировала отличную серию бросков: 64.56 - Х - 65.99 - 63.33 - 63.20 - 60.42. Никому из ее соперниц не удалось приблизиться к 60-метровой отметке. Виктория Сударушкина(Москва-С-Пб) заняла второе место с результатом 57.65, Оксана Громова (Московская-Москва) стала бронзовым призером с результатом 55.89.

В эстафете 4х400 метров у мужчин золото выиграли вновь спортсмены из Санкт-Петербурга - 3:06.16. Москва-1 заняла второе место – 3:08.94. Четверка из Тюменской области стала бронзовым призером соревнований – 3:08.97.

Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова помогла Свердловской команде выиграть эстафету 4х400 метров – 3:28.94. Женская сборная Москвы стала серебряным призером – 3:34.18. Третье место заняли представительницы Волгоградской области – 3:35.94.

В метании диска Николай Седюк (Москва-2, Нижегородская) единственный преодолел шестидесятиметровый рубеж – 61.39. Александр Кириа (Краснодарский) занял второе место – 59.80, бронзовую медаль выиграл Виктор Бутенко (Москва, Ставропольский) – 59.68.

Серебряный призер Олимпийских игр в толкании ядра Евгения Колодко (Москва, Саха-Якутия), как и ожидалось, не испытала проблем и выиграла с результатом 19.86. Отметим, что все попытки Евгении были за 19 метров. Ирина Тарасова(Москва, Ростовская) стала второй – 18.52. Анна Авдеева (Мордовия, Самарская) замкнула тройку сильнейших – 18.34.

Юлия Зарипова (Московская, Волгоградская, Татарстан) имеющая wild card на чемпионат мира в беге на 3000 метров с препятствиями, решила выступить на чемпионате страны в беге на 1500 метров и победила с отличным результатом – 4:02.56. Светлана Подосенова (Московская, Омская) пересекла финишный створ вслед за Зариповой, ее результат – 4:04.01. На третью ступень пьедестала поднялась Елена Коробкина (Москва-2, Липецкая) – 4:05.43. Елена Соболева (Москва, Брянская), которая провела почти всю дистанцию финишировала пятой – 4:07.41.

Елена Болсун (Иркутская) в беге на 200 метров на финише неимоверным усилием вырвала победу с результатом 23.38. Елена Козлова (Волгоградская, Спб) одну сотую выиграла у Елизаветы Савлинис (Москва, Спб). У Козловой – 23.40 и она серебряный призер, у Савлинис – бронза (23.41).