Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Иван Ухов - четвертый в прыжках в высоту на чемпионате мира в Москве

     Московский динамовец, олимпийский чемпион Игр 2012 в Лондоне в прыжках в высоту Иван Ухов, к сожалению, не смог завоевать медаль домашнего чемпионата мира по легкой атлетике.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

15 августа 2013 года в финале турнира Иван Ухов занял четвертое место.

Спортсмен из Украины Богдан Бондаренко вновь взял высоту 2 метра 41 сантиметр и стал чемпионом мира.

Заместитель министра спорта РФ Павел Колобков прокомментировал ИТАР-ТАСС выступление Ивана Ухова:

«Год назад проходили Игры в Лондоне, и я как человек, который прошел пять Олимпиад, по себе знаю, что очень сложно выступать после них на чемпионатах мира. Ты выходишь на эти соревнования психологически опустошенным. Ваня показал достойный результат, прыгнув на 2 метра 35 см. Выше в этом сезоне Ухов еще не взлетал. Честно говоря, в послеолимпийский год никто не ожидал от него заоблачных высот. Тем более в этой легкоатлетической дисциплине лидеры меняются очень быстро. На следующем чемпионате мира, который пройдет в 2015 году в Пекине, и на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Саша Шустов и особенно Ухов приложат все силы, чтобы порадовать своими успехами всех российских болельщиков».

 

Тренер Ивана, сам в прошлом высотник и также олимпийский чемпион, только 2000 года, Сергей Клюгин еще накануне соревнований рассказал журналистам издания "Российская газета" несколько забавных случаев из карьеры спортсмена.

- Ваня и физически, и психологически очень интересный. В сектор он выходит с позитивным эмоциональным настроем. У него есть свои приколы, которые помогают ему выстреливать, - отметил Клюгин. - Зрителям интересно наблюдать за тем, что он вытворяет. Даже я, порой, не знаю, чего от него ожидать.

 

1. Однажды "креатив" Ухова чуть не отправил его на больничный.

- Года два назад на соревнованиях в Афинах произошел несчастный случай, - вспоминает Клюгин уже с улыбкой. - Во время разминки Ваня любит разогреть толпу. И вот он разбегается, перелетает через планку, а потом сальто делает уже на матах …и натыкается на штырь, который был на стойке. Результат - пробитая голова. Судьи не хотели допускать его до старта, потому что у него кровь пошла. Хорошо, рядом была моя супруга Виктория (бронзовая медалистка зимнего чемпионата Европы-2009 - прим. авт.). Повязала ему свой дамский платочек как бандану. Те соревнования Ухов выиграл, взяв высоту 2,33. А потом в больнице ему наложили четыре шва.

 

2. На чемпионате мира-2009 в Берлине года была другая история, где также пострадала голова Ухова.

- Мы с Ваней поспорили: он выигрывает - я стригусь под ноль, проигрывает - сам идет в парикмахерскую. А вы знаете, какая у него огромная шевелюра, - аккуратно подстриженный Клюгин изображает руками прическу своего ученика. - Тогда он был готов уникально, но занял пятое место. Дождь все испортил, и соревнования у него не пошли. Когда его брили, и на пол падали локоны в 20 см, столько народу собралось вокруг. Он вышел совсем лысый. Жалко, конечно. Зато ни один журналист его не узнавал.

 

3. Ухов не только держит слово, но и выполняет намеченные планы. Правда, в своем стиле - немного с риском для жизни и здоровья.

- Мы были на сборах в Испании и запланировали поход в горы. В подъем идти 5 км. Это упражнение прокачивает все мышцы. Хотя потом все тело болит, руки-ноги отваливаются, - рассказывает Клюгин. - Но в намеченный день обещали дождь. А в такую погоду восхождения совершать тяжело и опасно: потоки с гор идут. В 7 утра захожу к Ивану и даю отбой. В 9 он стучится ко мне и говорит: "Я бегом наверх туда и обратно. Я успел до дождика". Мне кажется, этот случай очень показательный, говорит о его спортивных и человеческих качествах.

 

4. Ухов всегда худеет пред ответственными стартами. Говорят, один раз чуть в обморок не упал от своей диеты.

- За 2-3 недели до важных турниров Ваня перестает много есть. В основном пьет воду. Он же вышел из метателей. Попробовал прыгать в высоту и получилось. На каких-то соревнованиях в детстве проиграл в секторе для метания диска и выиграл в прыжках в высоту. Поэтому он у нас крупный мальчик. При росте193 см его вес достигает 108 кг. К чемпионатам сбрасывает до 84-85 кг.

 

5. Ну и напоследок знаменитая история про выступление в майке Андрея Сильнова на Олимпиаде в Лондоне.

- После высоты 2.29, которую Ваня преодолел со второй попытки, он снял майку, надел костюм, начал ходить по сектору, отдыхать. Вдруг смотрю, у человека глаза расширяются, он вываливает все содержимое спортивной сумки, а на табло уже идет отсчет времени, через которое он должен выйти на очередную попытку. Мой коллега, английский тренер понял, что у нас заминка, и закричал судьям, чтобы те остановили отсчет. Между тем майку уже искали все - даже соперники. Но бесполезно. Поэтому он снял свой номер с сумки, прикрепил к обычной майке и в такой форме выполнил прыжок. Однако на следующую попытку судьи потребовали, чтобы все было по правилам. Хотя потом мы выяснили, что он имел право выступать в любой майке, хоть в дождевике. Главное - номер. Тогда Андрей Сильнов, олимпийский чемпион Пекина, отдал Ухову свою майку. И Ваня выиграл.

 

15.08.2013г. Чемпионат мира по легкой атлетике.

Мужчины. Финал. Прыжки в высоту.

Технические результаты:

1. Богдан Бондаренко (Украина) - 2,41 метра

2. Мутаз Эсса Баршим (Катар) - 2,38

3. Дерек Друин (Канада) - 2,38

4. Иван Ухов (Россия) - 2,35

7. Александр Шустов (Россия) - 2,32

 

Московская городская организация Общества "Динамо"16.08.2013

Мне нравится:
Комментарии