Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Виталий Мутко: в Новогорске создано царство лёгкой атлетики

     Сегодня, 8 ноября в учебно-тренировочном центре «Новогорск» состоялась церемония открытия легкоатлетического манежа, который был построен по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В церемонии приняли участие помощник президент России Игорь Левитин, министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничев и олимпийская чемпионка Анна Чичерова.
 
 
 
 
 
    «Лёгкая атлетика – это самый медалеёмкий и самый доступный вид спорт в России,— подчеркнул Виталий Мутко. – У нашей сборной долги годы не было возможности для централизованной подготовки, при этом легкоатлеты продолжали приносить медали. Мы в долгу перед ними. Сегодня Новогорск — это царство лёгкой атлетики. Здесь построено два современных стадиона: один для метателей, другой для бегунов. А сегодня открыли манеж. Это не просто комплекс — это лаборатория новых побед, здесь будут готовиться наши ведущие спортсмены. Манеж строился по проекту президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентина Балахничёва. Может быть, он даже его запатентует. Но обязательно с авторскими правками выдающихся тренеров и спортсменов. Двое из них — олимпийские чемпионы Андрей Сильнов и Анна Чичерова присутствуют здесь. Точно такой же манеж сейчас строится в Кисловодске, где уже создано легкоатлетическое ядро. У наших спортсменов появилась возможность тренироваться в отличных условиях, с чем я всех и поздравляю!»

     Главный тренер сборной России по легкой атлетике в интервью пресс-центру федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» отметил, что идея оснастить новый манеж в Новогорске дорожками разной жесткости принадлежит президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву.

    – Здесь четыре вида беговых дорожек, и каждый спортсмен может выбрать, на каком покрытии ему тренироваться и выступать. Это, можно сказать, ноу-хау от нашего руководителя — Валентина Васильевича Балахничева. Есть и другие инновации. Например, беговое полотно оснащено электронным оборудованием, которое фиксирует скорость разбега спортсменов. Это очень важно, в частности, для спринтеров и представителей прыжковых дисциплин.

     Еще летом, когда мы готовились в Новогорске к домашнему чемпионату мира, я обратил внимание, как быстро шло строительство этого манежа. Ну, а за последние два месяца была проделана просто фантастическая работа. Спасибо Министерству спорта и лично Виталию Мутко за такой подарок. Теперь ждем открытия гостиницы, которая тоже здесь строится по федеральной целевой программе и предназначена специально для легкоатлетов. В ней будет бассейн, мощный восстановительный комплекс и много другой нужной нам инфраструктуры. А в манеже первыми из сборных России по легкой атлетике начнут тренироваться прыгуны в высоту. Сбор начнется в декабре.
Мне нравится:
Комментарии