Иван Ухов – пятый в Италии

5 июня 2014 года в Риме завершился четвертый этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике.

В прыжках в высоту у мужчин собрался звездный состав. Организаторы соревнований даже анонсировали атаку на мировой рекорд, но преодолеть высоту в 2.43 метра никому из спортсменов не удалось.

Олимпийский чемпион Иван Ухов занял пятое место. Представитель московского «Динамо» начал выступление с высоты 2.15, которую он преодолел с первой попытки. Пропустив рубеж 2.20, подопечный Сергея Клюгина, к сожалению, не справился с рубежом 2.24. После неудачного прыжка Иван перенес оставшиеся попытки. Планка, установленная на высоте 2.28, проблем ему не доставила. Учитывая прыжки конкурентов, московский динамовец Иван Ухов пошёл на тактический ход и пропустил 2.31. А затем была попытка покорения высоты 2.34. Однако все три прыжка оказались неудачными. Таким образом, завершив выступление с достаточно скромным для себя результатом 2 метра 28 сантиметров, Ухов разделил пятое место с еще одним россиянином Андреем Сильновым и украинцем Андреем Проценко.

Катарец Мутаз Баршим, покоривший высоту 2.41 метра, одержал победу на турнире. «Катарский кузнечик», как прозвали Баршима журналисты, делит первое место в мировом рейтинге с россиянином Иваном Уховым.

На вторую ступень пьедестала поднялся победитель московского чемпионата мира украинец Богдан Бондаренко (2.34).

Третьим призером стал американец Эрик Кинард, завершил соревнования с результатом 2 метра 31 сантиметр.

5 июня 2014 года. Рим (Италия). Бриллиантовая лига. Четвертый этап. Прыжки в высоту. Мужчины.