Московский динамовец Иван Ухов – лучший спортсмен мая!

Европейская легкоатлетическая ассоциация назвала лучших спортсменов мая.

Олимпийский чемпион, представитель московского «Динамо» Иван Ухов по итогам голосования признан сильнейшим спортсменом Европы, став первым из двенадцати номинантов. В мае он одержал две победы. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе московский динамовец выиграл с лучшим результатом сезона в мире – 2.41, а на соревнованиях серии IAAF World Challenge в Пекине для победы ему хватило прыжка на 2.36.

Вторым стал французский легкоатлет Джимми Вико. Чемпион Европы-2013 в помещении на этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине оказался третьим на стометровке.

Руслан Дмитренко из Украины занял третье место. 28-летний спортсмен на Кубке мира ИААФ по спортивной ходьбе в Тайване первенствовал на дистанции 20 км с национальным рекордом – 1:18:37.

У женщин стала первой двукратная чемпионка Европы в помещении россиянка Дарья Клишина, которая на турнирах в Токио и Юджине прыгала в мае по лучшему результату сезона в мире – 6.88. Российская спортсменка в Японии стала первой, а в США – второй.

Второе место заняла лидер мирового сезона в метании диска Сандра Перкович из Хорватии. Действующая чемпионка мира и Олимпийских игр выиграла этапы «Бриллиантовой лиги» в Шанхае и Юджине. Причем в Китае она первенствовала с национальным рекордом - 70.52.

Замкнула тройку сильнейших спортсменок в Европе бронзовый призер чемпионата мира-2013 Дафне Шипперс из Нидерландов. На турнире серии IAAF World Challenge в австрийском Гетцисе она пробежала дистанцию 200 м за 22.35 (лучший результат сезона в Европе). Это второе время в истории соревнований по семиборью.