Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Легкоатлеты «Динамо» завоевали две медали на чемпионате Европы

  12-18 августа в Цюрихе (Швейцария) состоялся чемпионат Европы по лёгкой атлетике 2014 года.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Московское «Динамо» на чемпионате Европы представляли восемь легкоатлетов:
   МАРАФОН - Алексей Реунков
   БЕГ 3000 м/п - Николай Чавкин, Андрей Фарносов
   БЕГ 5000 м - Елена Коробкина
   ВЫСОТА - Иван Ухов
   КОПЬЕ - Валерий Иордан
   БЕГ 400 м, 4х400 м - Ксения Задорина, Татьяна Фирова
  Бронзовыми призерами соревнований стали московские динамовцы - капитан мужской сборной России по легкой атлетике на чемпионате Европы, олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов и участник Олимпийских игр в Лондоне, марафонец Алексей Реунков.

   Всего на турнире было разыграно 47 комплектов наград. Сборная России в общекомандном зачёте заняла четвертое место с тремя золотыми, шестью серебряными и 13 бронзовыми медалями. Победу одержали спортсмены Великобритании (12-5-6). На втором месте сборная Франции (9-8-6). Бронзовые призеры - легкоатлеты Германии (4-1-3). По общему числу медалей спортсмены сборной России на третьем месте (22) после британцев и французов (по 23). По числу набранных очков российские спортсмены стали первыми (215), опередив главных конкурентов из Великобритании (196), Франции (192), Германии (167) и Польши (132).

   Итоги выступления россиян на чемпионате Европы для Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвел президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев:

  - Итоги чемпионата Европы мы рассматриваем не с точки зрения общекомандного зачета. Он не очень точно показывает соотношение сил в европейской легкой атлетике. Мы четвёртые по золотым медалям, третьи по общему количеству наград, но при этом – первые в зачёте по очкам. Причем, с приличным отрывом. У сборной России – 215 очков, а у команды Великобритании – 196. Хочу напомнить, что мы привезли на чемпионат Европы молодую команду. Во-первых, нам необходимо было проверить молодежь. Во-вторых, многие наши сильнейшие атлеты взяли паузы на год для целенаправленной подготовки к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Сейчас в команде отсутствуют более 10-и наших чемпионов и призеров Олимпийских игр 2012 года и московского чемпионата мира 2013 года.

  - И как можно оценить выступление молодой российской команды? Какой главный итог чемпионата Европы для вас?
  - Мы смогли осуществить – и достаточно безболезненно – смену поколений, омоложение команды. Посмотрите на возраст наших чемпионов и призеров в Цюрихе – и сравните его с возрастом чемпионов и призёров, представляющих другие страны. Уже сейчас можно сказать, что нам понятен основной круг кандидатов в олимпийскую сборную, которая выступит в Рио-2016. Можно сказать, что костяк олимпийской сборной, куда, естественно, в случае подтверждения своего уровня войдут и вернувшиеся после паузы лидеры – сформировался. И теперь у нас есть целых полтора сезона, чтобы качественно подготовить наших олимпийцев к Играм.

Московская городская организация ВФСО «Динамо» 
Фото: vesti.ru 19.08.2014
Мне нравится:
Комментарии