Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

 В Москве прошли соревнования «будущего»

  8–9 февраля в Москве в «Крокус Сити» прошел V Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-2013» фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». В нем приняли участие более 2200 школьников и студентов из России, а также США, Мексики, Румынии, Сербии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  

Этот фестиваль является промежуточным этапом. Его победители смогут показать свои технические новаторства уже на состязаниях в Малайзии и США.

В день фестиваля  за звание лучших боролись более 500 роботов, созданных школьниками и студентами. Состязания проходили по нескольким дисциплинам: «чудо техники» не только перетаскивали тяжести, но даже рисовали.

Очень увлекательно было следить за футбольными матчами между командами автоматизированных роботов. Они без участия своих создателей, с помощью сенсоров, умело перехватывали пас и загоняли мячик противника в ворота.  Еще один из зрелищных этапов  соревнований – это сумо. Электронный спортсмен, как и положено, по правилам игры,  должен был вытолкнуть противника за пределы черного круга на татами. Только в отличие от людей, здесь огромную роль играет не вес, а мотор спортсмена.

Однако не все представленные на фестивале роботы служат для развлечений. Многие модели созданы для решения давно стоящих перед людьми задач.

- Этот робот нужен для удаленного управления автоматизированной рукой, применяющейся в различных направлениях. Например, в военной среде: разминирования – а также в промышленных сферах. На разработку этой модели, у нас ушло две недели, - поделился с нами участник фестиваля Алексей Вурватов.

Посетители мероприятия могли не только посмотреть на последние разработки техники, но и попытаться самостоятельно собрать «своего» робота. Дети также налаживали контакт с бело-голубыми машинами: играли с ними в салочки и задавали им многочисленные вопросы. Ну а совсем юные гости, не без помощи родителей,  смогли вдоволь попускать мыльные пузыри размером со свой рост.

По итогам состязаний, почетное первое место заняла команда «УМКА» Московского государственного машиностроительного университета. «Turbo Steel» Алтайского госуниверситета заняли второе место, а бронза досталась представителям Санкт-Петербурга.

Фото и текст Бойковой Елены 14.02.2013

 

Фотогалерея:
Мне нравится:
Комментарии