Москвичи завоевали 32 медали за четыре дня сурдлимпийских дня.

27, 28, 29 и 30 июля 2013 года москвичи завоевали тридцать две медали (12 золотых, 9 серебряных, 11 бронзовых) на проходящих в болгарской Софии Сурдлимпийских Играх.

Золотые награды Сурдлимпиады принесли пловцы СДЮШОР ФСО «Юность Москвы» в составе эстафетных команд: Владимир Колпаков(комплексная эстафета 4х100), Екатерина Савченко (комплексная эстафета 4х100), Элеонора Брыканова (эстафета 4х200), Степан Клименко и Илья Сарыкин (оба - эстафета 4х100, вольный стиль). Еще одно «золото» взял Владислав Васин (50 метров, вольный стиль).Екатерина Савченко выиграла «серебро» в заплыве на 200 метров баттерфляем, а Элеонора Брыканова – «бронзу» на дистанции 50 метров на спине. Еще одна серебряная медаль на счету Мартина Фомина (50 метров, брасс).

Пять медалей положили в общекомандную копилку тхэквондисты из СДЮШОР №42. Муртазали Алиев (весовая категория до 58 кг) и Анастасия Кузнецова (весовая категория +67 кг) остались с серебряными наградами, а Екатерина Артамонова(весовая категория +67 кг) привезет домой «бронзу». Дарья Кравченко дважды поднималась на третью ступеньку пьедестала в турнире смешанных пар и соревнованиях по пумсэ (формальный комплекс, аналог ката в каратэ и таолу – в ушу). В этой же дисциплине Екатерина Полухина также стала третьей.

В спортивном ориентировании полный комплект медалей собрали представители СДЮСШОР №54 «Ориента». «Золото» в спринте и «серебро» на средней дистанции завоевала Антонина Найдионова. «Бронзу» в последней дисциплине выигралаМария Макарова. Еще одну бронзовую награду принес в спринте Иван Садовников.

В соревнованиях по боулингу неплохо проявили себя девушки из ЦО «Самбо-70». Ольга Лотина выиграла «серебро» в одиночном разряде, и вместе с подругой по команде Надеждой Караблиновой «бронзу» в парном разряде.

Каратисты ЦО «Самбо-70» из отделения «Юность» взяли четыре медали. Наиба Алиева в весовой категории до 55 кг иАлексей Алексеев – в ката - завоевали «серебро». Последний вместе с Евгением Павлюченко выиграли и командное первенство по ката.

В греко-римской борьбе москвичи радуют только «золотом». Так, воспитанники СДЮШОР №64 Кирилл Чулков и Эдуард Ширазданов победили соответственно в весовых категориях до 60 кг и до 70 кг.

Наконец, открыли свою программу легкоатлеты. И сразу у нас медаль высшей пробы в беге на 10 000 метров. Это отличилась спортсменка СДЮСШОР «Юность Москвы» Ольга Якубовская