Гребцы московского «Динамо» завоевали 6 медалей на Президентской регате

21 и 22 июня 2014 года в Москве состоялись соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Президента Российской Федерации».

Традиционные международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Президента Российской Федерации» состоялись на территории гребного канала в Крылатском впервые. Эти соревнования стали тестовыми перед проведением в период с 1 по 11 августа 2014 года чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. Гостями Президентской регаты стали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и министр спорта РФ Виталий Мутко.
  В турнире приняли участие 250 спортсменов из 6 стран мира (Литва, Дания, Португалия, Германия, Казахстан и Россия).
  По итогам завершившихся соревнований на счету московских динамовцев 6 завоеванных медалей - 4 золотых и 2 серебряные.
   Представитель московского «Динамо», олимпийский чемпион 2012 года Юрий Постригай стал победителем в каноэ одиночке на 200 метров и эстафете 4х200 метров. Его одноклубники – Василий Погребан и Виталий Юрченко заняли  первое место в каноэ четверке на 1000 метров.  В каноэ двойке на 200 метров победители Олимпиады в Лондоне, московские динамовцы Юрий Постригай и Александр Дьяченко  стали серебряными призерами.
     Результаты соревнований.
  Соревнования были организованы Департаментом физической культуры и спорта города Москвы и Федерацией гребли на байдарках и каноэ России.
    Напомним, что Дмитрий Медведев, который в школьные годы занимался греблей на байдарках, 14 декабря 2009 года подписал указ об учреждении «Кубка Президента по гребным видам спорта». В своем выступлении на торжественной церемонии награждения на регате в 2010 году он сказал:
   «Отмечая 150-летний юбилей, мы придумали хорошую штуку – Президентскую регату. Надеюсь, что она теперь будет постоянной. Это, конечно, дает нам возможность подводить итоги, отмечать лучших и просто привлекать внимание к гребному спорту, чего, на мой взгляд, в нашей стране, очевидно, не хватало и сейчас не хватает. Как человек, который все-таки понимает важность гребного спорта, я надеюсь, что это будет некоторым подспорьем и определенным символом».

Московская городская организация ВФСО «Динамо»