Гребцы московского «Динамо» завоевали 15 наград на ЧМ

С 9 по 12 октября 2014 года в Балларате состоялся чемпионат мира по академической гребле среди ветеранов.

В соревнованиях приняли участие более 1100 экипажей, которые разыграли около 140 комплектов медалей во всех классах лодок в возрастных категориях от «А» до «К».
  Российские гребцы по итогам четырех соревновательных дней приняли участие в 27 гонках. Спортсмены гребных клубов «Динамо-Москва», «Стрела» и «Знамя» 19 раз поднялись на пьедестал и завоевали 12 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды.
  По итогам чемпионата мира среди ветеранов лидерство в общем медальном зачете удерживают хозяева турнира. Первую строчку занимает Melbourne Rowing Club, спортсмены которого завоевали 57 комплектов медалей (из них 31 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых); на втором месте – Melbourne University с 44 наградами (22 золотых, 15 серебряных и 7 бронзовых); замыкает тройку еще один австралийский гребной клуб Essendon, в активе которого 36 комплектов медалей (19 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых).
   Гребцы московского «Динамо» в общем медальном зачете заняли 12 место, показав лучший результат среди российских команд. Геннадий Астахов, Вадим Чиков, Михаил Изотов, Ринат Максутов, Валдис Мейкалиш, Михаил Юрченко и Дмитрий Тютин завоевали 11 наград высшего достоинства и 4 серебряные.
  Генеральный директор спортивного клуба по гребным видам спорта «Динамо-Москва», мастер спорта по академической гребле Вячеслав Астахов отметил, что в четверке распашной без рулевого в категории «D» экипаж московских динамовцев занял 4 место, уступив бронзовым призерам всего 0,2 секунды. Но при этом, динамовские спортсмены стартовали уже через 20 минут после победного финиша в заезде парных четверок, где они выиграли золотые медали.