На шаг дальше от финальной четверки

8 сентября столичная «Слава-ЦСП» в очередном матче чемпионата России по регби принимала на домашнем стадионе красноярский «Енисей-СТМ». Красноярцы обосновались в Москве уже несколько дней назад, и 5 сентября камня на камне не оставили от «Спартака-ГМ», разгромив красно-белых 71:0. «Славяне» же ведут ожесточенную борьбу с казанской «Стрелой-Агро» за 4 место, дающее право выступить в полуфинале. И каждое очко для «Славы-ЦСП» в концовке регулярного чемпионата на вес  золота.

Вот и в матче с грозным фаворитом «Енисеем-СТМ» подопечные Андрея Черевичного надеялись на очки. Начало поединка осталось за красно-желтыми. Уже на 3 минуте матча Виталий Орлов схлопотал желтую карточку и десятиминутное удаление, оставив красноярцев в меньшинстве. Сергей Сугробов наказал «Енисей» за излишнюю грубость, точно исполнив штрафной с 40 метров, 3:0. Буквально через минуту в ответной атаке свой штрафной заработали красноярцы. Однако удар Рамиля Гайсина прошел в нескольких сантиметрах правее штанги. На 12 минуте «славяне» ошиблись в коридоре в 10 метрах от своей зачетки, и красноярцы, перехватив мяч, после продолжительной осады, сумели занести мяч. Попытка на счету Виктора Архипа, 3:5. Рамиль Гайсин вновь неточен, на этот раз при реализации. На 17 минуте очередной шанс забить со штрафного представился Сергею Сугробову. Однако его удар с расстояния примерно 38 метров прошел мимо. Но через 2 минуты Сергей исправился, точно пробив со штрафного с той же точки, но на метр ближе, 6:5, «Слава-ЦСП» во второй раз в матче вышла вперед. Лидерство славян длилось довольно долго, и очередное голевое действие случилось на 34 минуте встречи, когда Дмитрий Герасимов после коридора прорвал оборону москвичей по центру, а Рамиль Гайсин был точен при реализации, 6:12. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

В начале второго тайма очередной штрафной заработали «славяне». Все с той же точки, около 39 метров до ворот по центру. И во второй раз в матче удача отвернулась от Сергея Сугробова, мяч угодил прямиком в левую стойку ворот. Однако славяне не расстроились, а, наоборот, с еще большими  усилиями принялись прессинговать соперника в его зоне. На 45 минуте «Славе-ЦСП» удалось блокировать мяч, выбиваемый защитником красноярцев, и Сергей Сугробов оказался самым расторопным, подобрал отскочивший мяч и положил попытку, а потом и удачно исполнил реализацию, 13:12, красно-желтые в третий раз в матче выходят вперед. В этот раз лидерство «Славы-ЦСП» продолжалось 5 минут, до того момента, пока капитан красноярцев Юрий Баранов не ответил капитану «славян» Сергею Сугробову своей попыткой. Гайсин точен при реализации, 13:19. Еще через 3 минуты вновь красноярцы нашли брешь по центру обороны «Славы-ЦСП», и усилиями Улдиса Саулите, заработали бонусное очко для себя, оформив четвертую в матче попытку. Гайсин был точен при реализации, разрыв вырос, 13:26. В концовке поединка еще одна попытка удалась «Енисею», ее автором стал вышедший на замену Никита Ильенко. Гайсин точно исполнил реализации и установил окончательный счет во встрече, 13:33. Тем самым в борьбе за 4 место, «Стрела-Агро» после субботней выездной виктории над «Кубанью»,  опережает «Славу-ЦСП» на 3 очка. У нашей команды остались  гостевые матчи с «ВВА-Подмосковье» и «Кубанью» и домашний поединок с «Красным Яром». У казанцев домашние поединки со «Спартаком-ГМ», «Енисеем-СТМ» и «Кубанью».

Регби. Чемпионат России. Москва. Ст-н «Слава». 8 сентября

«Слава-ЦСП» - «Енисей-СТМ» 13:33 (6:12)

«Слава-ЦСП»: Бережнов (Скобиола, 56’), Бабиев, Матвеев (Кириллов, 75’), Осминко (Левтер, 76’), Антонов (Ширинов, 66’), Почечуев (Хрузин, 75’), Степанов, Берзин (Венгеров, 54’), Бабкин, Сугробов, Романов, Ямщиков, Устинов (Разумов, 13’), Пшеничных, Мартыш.

«Енисей-СТМ»: Ботвинников (Безверхов, 17’), Цнобиладзе (Сельский, 66’), Проненко (Зыков, 47’), Саулите, Архип (Бутенко, 66’), Орлов, Темнов, Рудой, Щербань (Ильенко, 66’), Гайсин, Баранов, Речнев (Новиков, 65’), Герасимов, Симпликевич, Курашов.

Результативные действия «Славы-ЦСП»: Попытки – Сугробов, реализации – Сугробов, штрафные – Сугробов (2).

Результативные действия «Енисея-СТМ»: Попытки – Архип, Герасимов, Саулите, Ильенко, Баранов, реализации – Гайсин (4).