Яхтсмены ЦСП «Хлебниково» завоевали первые золотые медали Чемпионата России.

В Тольятти на базе яхт-клуба «Химик» завершился Чемпионат России в олимпийских, международных и национальных классах яхт, проходивший на акватории Жигулевского моря и объединивший более сотни яхтсменов из разных городов России.

Соревнования закончились победой московских спортсменов: Павел Карачов вновь завоевал золото в классе «49-er», а Кравченко Марина и Клишина Наталья, Ушков Никита и Зубков Тимофей выиграли женский и мужской зачёт в юношеском классе яхт «420».

Первенство России в олимпийских, международных и национальных классах яхт – итоговое соревнование парусного сезона, к которому яхтсмены России готовятся в течение долгих месяцев. По его завершении определяются сильнейшие спортсмены, формируется сборная команда страны, попасть в которую – мечта любого российского яхтсмена. Сразиться за звание сильнейшего в классах яхт «420», «Луч мини», «Луч стандарт», «Лазер-радиал» собрались более сотни спортсменов из 10-ти регионов страны. ГБУ ЦСП «Хлебниково», как обычно, командировало на регату своих лучших, заслуживших это право в ходе жесткого отбора в рамках Чемпионата и Кубка Москвы по парусному спорту.

Копилка московской школы «Хлебниково» по итогам соревнований пополнилась тремя золотыми наградами. Основные надежды были связаны с международным классом «420», в котором выступают Кравченко Марина и Клишина Наталья (тренер В. Насипов) и мужской экипаж с рулевым Никитой Ушковым (тренер М. Фролова, А.Ермишкин), а также с олимпийским классом яхт «49-er», в котором уже далеко не первый год держит пальму первенства экипаж московского спортсмена Павла Карачова и рулевого Павла Калинчева (Воронеж). Надежды оправдались: женский экипаж в классе «420» с рулевой Кравченко Мариной выиграл не только женский, но и абсолютный зачет, оставив позади 27 лодок, в том числе и экипаж с рулевым Никитой Ушковым. «Наши спортсмены были готовы к регате, и были сильнее соперников, поэтому результат был прогнозируемым. Погодные условия были непростыми: дул ветер со скоростью 10-15 узлов, температура воздуха не поднималась выше +15. В последней гонке у «420» была жесткая борьба, и экипаж Кравченко мог и проиграть ближайшей сопернице, однако Марина и Наташа сумели собраться и выиграть. Финишировали все 28 экипажей очень плотно, за две минуты», - говорит тренер ГБУ ЦСП «Хлебниково» Александр Ермишкин.

Свою, пожалуй, уже традиционную золотую награду, завоевал яхтсмен ГБУ ЦСП «Хлебниково» Павел Карачов, шкотовый экипажа «49-er». Как и в прошлом году, он стал Чемпионом России в этом самом скоростном классе яхт благодаря упорным тренировкам. Они выиграли регату задолго до ее окончания, с большим отрывом и в этом не было ничего удивительного. «Я и рулевой экипажа спортсмен из Воронежа Павел Калинчев, много работали в этом сезоне, перед соревнованиями организовали сбор в Николаеве, на лимане, где водные и погодные условия близки к тольяттинским. Мы проводили на воде очень много времени, работали с отдачей, сильно уставали, но оно того стоило. В один из дней мы прошли на нашей лодке 150 км за семь с половиной часов под лавировочными парусами, и это мой личный рекорд! Это был грандиозный сбор. Мы выложились. И выиграли чемпионат России», - говорит яхтсмен ГБУ ЦСП «Хлебниково» Павел Карачов.

Свою серебряную медаль в классе «49-er» завоевали Алексей Чекрыгин и Виталий Руссу, третьими стали Денис Щеглов и Николай Черников, четвертыми – Артем Басалкин и Егор Игнатенко.