Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Аркадий Кистанов – третий в юниорском зачете Чемпионата Мира класса «Finn»

      «Бронзу» в юниорском зачёте Чемпионата Мира в классе «Финн» завоевал яхтсмен ГБУ ЦСП «Хлебниково» Аркадий Кистанов, занявший 35-е место в общем зачёте среди 87-ми спортсменов из 32-х стран мира.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            Результат московского юниора оказался в то же время наилучшим среди российских яхтсменов принимавших участие в этих соревнованиях.

В этом году Чемпионат мира в олимпийском классе яхт «Финн» или, как его принято называть в мире, Golden Finn Cup, проходил в Эстонии в Олимпийском центре Пирита в столичном городе Таллинн. Соревнования на несколько дней объединили 87 спортсменов из 30-ти стран, в том числе и из России. Российская сборная команда была многочисленной: сразу девять российских «финнистов» заявили о своем желании участвовать в этих престижных гонках. Десант московской школы «Хлебниково» был конкурентоспособным. Против таких гонщиков, как Август Миллер (США) и Ричард Харт (Великобритания), Зариф Дрордж (Бразилия) и многих других выступили победитель Первенства Мира 2011 Аркадий Кистанов (тренер А. Чариков), вице-чемпион Европы Егор Терпигорев (тренер С.Орешкин), победитель Каннской регаты и двукратный участник Олимпийских игр Эдуард Скорняков (тренер С.Орешкин), Виктор Филиппов (тренер С. Орешкин). Наши спортсмены, долго готовившиеся к этим соревнованиям, были готовы бороться за медали самого высшего достоинства и, собственно говоря, делали это со всей отдачей все те семь гонок, которые судейский комитет сумел провести в Таллинне по капризному ветру.

Погода на этом Чемпионате мира была настолько нехарактерной для второй половины августа, что даже местные не могли вспомнить, когда в последний раз было такое безветрие. Много часов подряд гонщики провели сидя в лодках в ожидании ветра. Директор регаты Антс Ваинтсалу во второй гоночный день говорил, что такая слабая погода характерна для июля, а вот в августе на Пирите обычно преобладают сильные ветра, и что творится с погодой в этом году ему непонятно.

Тем не менее, гонки, несмотря на сложности, состоялись. По итогам регаты яхтсмены ЦСП «Хлебниково» заняли места в первой половине флота, хотя, справедливости ради надо отметить, что до призовых мест в абсолютном зачете каждому из них было весьма далеко. Хождение в слабую погоду из российских гонщиков лучше всего удается Аркадию Кистанову. Он продемонстрировал своё умение в Таллинне, заняв по итогам самое высокое место среди российских и московских гонщиков – 35-е. При этом Кистанову лучше всего удалась последняя, седьмая, гонка, в которой он пришел восьмым. Лидер российской сборной в классе «Финн» Эдуард Скорняков по итогам регаты занял 36-е место, Егор Терпигорев – 41-е, Виктор Филиппов – 55-е.

Параллельно организаторы соревнований проводили и юниорский зачёт. Сразиться за звание сильнейшего собрались 12 юниоров, и, пожалуй, этот факт мог бы стать и заурядным, если бы не победа в абсолютном зачете юниора из Бразилии Зарифа Джорджа. Он завоевал титул Чемпиона мира с огромным отрывом не только от юниора из Австралии, Лэйли Джейка, ставшего 34-м на этом Чемпионате Мира, но и от британца Урайта Эдварда, ставшего лишь вторым. Аркадий Кистанов стал по юниорам третьим.

 

ГБУ ЦСП «Хлебниково» 04.09.2013

Фото: Анна Героева 

Мне нравится:
Комментарии