Яхтсмены ГБУ ЦСП «Хлебниково» - победители и призёры Первенства России

В Тольятти, на акватории Жигулёвского моря, на прошлой неделе завершилось Первенство России. По итогам соревнований определились сильнейшие в стране яхтсмены-юниоры в классах «470», «420», «Nacra-17», «Laser-R», «Laser 4,7», «Laser», «29-er». Среди победителей и призёров Первенства – яхтсмены ГБУ ЦСП «Хлебниково».

Чтобы сразиться за звание победителя и призёра Первенства России на акваторию Жигулёвского моря в Тольятти приехали 239 спортсменов из 13-ти регионов России, в том числе и из Москвы. По традиции, ГБУ ЦСП «Хлебниково» командировало на состязания своих лучших яхтсменов, завоевавших титулы чемпионов и призеров Первенства Москвы в июле. В этом году Тольятти встретил участников Первенства России сильным порывистым ветром и волной, погода была по-настоящему осенней и добавляла сложностей соревнующимся на пути к пьедесталу почёта. Но, тем не менее, она не стала препятствием для московских яхтсменов. По итогам Первенства России копилка ГБУ ЦСП «Хлебниково» пополнилась семью медалями в шести классах яхт.

Триумфально выступили яхтсмены ГБУ ЦСП «Хлебниково» в классе «420». Первую строчку турнирной таблицы завоевал экипаж Никиты Ушкова и Тимофея Зубкова, на третьей расположились яхтсмены московской школы «Хлебниково» Михаил Ушков и Бобошко Кирилл (тренируют оба экипажа А. Ермишкин и М.Фролова). «В прошлом году на подобных соревнованиях наши яхтсмены себя проявили слабо, однако чемпионов, как известно, делают километры, и наши спортсмены знают это: они много времени посвятили тренировкам на воде, и результаты улучшились», - говорит тренер ГБУ ЦСП «Хлебниково» Александр Ермишкин.

Золото в классе «Лазер» завоевал Максим Николаев (тренер А. Николаев). Основным соперником московского спортсмена стал «лазерист» Виктор Пильгунов из Подмосковья. Спортсмены спорили за первое место в течение 12-ти гонок, но Максим Николаев все же доказал, что он сильнее остальных 15-ти «лазеристов». Отличилась Никитина Арина: она завоевала «бронзу» в женском зачете класса «Лазер 4,7» и «золото» среди 12-15-ти летних спортсменок.

Конечно, в копилке ГБУ ЦСП «Хлебниково» могло бы быть и больше золотых и серебряных наград, если бы не досадные промахи наших спортсменов в остальных классах яхт. Одно очко отделило Макарова Дениса и Белова Андрея (тренер И. Хорошилов) от серебряной медали в классе «29-er», на которую они всерьез претендовали в течение всех гонок. В итоге они увезли в Москву лишь «бронзу». «Серебро» вместо «золота» получила и яхтсменка ГБУ ЦСП «Хлебниково» Александра Чижова, набравшая одинаковое количество очков со своей соперницей в классе «Лазер 4,7» Татьяной Воробьевой из Челябинска (в одной из гонок Воробьева финишировала второй, и это стало ее лучшим результатом, тогда как у Александры Чижовой лучший приход лишь третий).

«Бронзу» в общем зачете класса «470» завоевал экипаж Анны Пироговой и Анжелики Черняховской (тренер И.В. Хорошилов). Девушки проиграли только лидерам регаты – мужским экипажам из Питера и Краснодарского края. Конечно, девушки способны на большее, однако они выступили лучше всех московских яхтсменов, состязавшихся в этом классе. Тренер экипажа Игорь Владимирович Хорошилов констатирует: Пирогова и Черняховская работают вместе совсем не долго, но много времени посвящают тренировкам, поэтому в работе появилась слаженность, у лодки – скорость. «Девочки – молодцы, учитывают ошибки, которые мы разбираем вместе с ними, помогают друг другу, прислушиваются к моим советам и много работают. Я доволен их результатом», - говорит тренер ГБУ ЦСП «Хлебниково» Игорь Владимирович Хорошилов.

Поздравляем тренеров и спортсменов с успешным выступлением! Желаем дальнейших удачных стартов!