Стрелки «Динамо» завоевали лицензии на Юношеские Олимпийские игры

Маргарита Ломова и Александр Бассариев успешно выступают на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия. С 26 февраля по 6 марта 2014 года в Москве в спортивном комплексе «Олимпийский» проходит чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия.

Первыми медали и лицензии на Юношеские Олимпийские игры-2014 разыграли девушки в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.
       Личные медали завоевали сразу две российские спортсменки.
   Яркую победу одержала мастер спорта и серебряный призер первенства Европы-2013 московская динамовка Маргарита Ломова, в финале показавшая результат 199.3 очка. В финал представительница стрелково-спортивного клуба «Динамо Москва» вышла с третьим результатом квалификации и с самого начала вырвалась в лидеры.
    Маргарита Ломова поделилась впечатлениями от победы и организации чемпионата Европы: «Очень приятно находиться в центре всеобщего внимания. Поддержка зрителей помогает. Здорово, что у нас в России проходит чемпионат Европы. Приятно победить дома. Организация соревнований – на высоком уровне, сделано хорошее стрельбище в центре Москвы. Идея разделить квалификационный и финальный тиры, которую воплотили организаторы нынешнего чемпионата, действительно является полезным новшеством для спортсменов и зрителей. Пробиться в финальную зону – уже победа».
  Бронзовую награду завоевала Виталина Бацарашкина, которая показала лучший результат в квалификации – 389 очков. В финале спортсменка также проявила силу воли и уверенно заняла место на пьедестале.
    «Серебро» досталось спортсменке из Украины Полине Конариевой.
   Лицензии на Юношеские Олимпийские Игры завоевали Россия, Украина, Латвия, Чехия, Греция и Болгария.

28 февраля. Пневматический пистолет, 10м. Девушки. Квалификационные соревнования на ЮОИ.
  1. Маргарита Ломова (Россия) - 378
  2. Полина Конариева (Украина) - 381
  3. Виталина Бацарашкина (Россия) - 389
     Во второй день соревнований по стрельбе из пневматического оружия, были разыграны еще две лицензии.

В стрельбе из пневматического пистолета среди юношей в финал соревнований вышли три спортсмена России, чем уже заработали лицензию и большую вероятность завоевания медали. Но лучший результат и официальное место участника в Юношеских Олимпийских играх принес московский динамовец Александр Бассариев. Александр выбыл из финала шестым, что и определило судьбу лицензии для российских спортсменов в упражнении ПП-3 – это оказалось высшим местом, на которое поднялись российские стрелки. К сожалению, два других спортсмена России выбыли из борьбы за медали восьмым и седьмым.

1 марта. Пневматический пистолет, 10м. Юноши. Квалификационные соревнования на ЮОИ.
  8. Антон Занин (Россия) - 76,5
  На чемпионате и первенстве Европы по стрельбе из пневматического оружия в стрельбе из пистолета три российских мастера спорта Виталина Бацарашкина, Дарья Лопатина и московская динамовка Маргарита Ломова завоевали командную медаль. В квалификации спортсменки показали второй результат - 1130 очков, и стали серебряными призерами соревнований.
  Победу одержали представительницы Польши Клавдия Брес, Джоана Томала и Агата Новак - 1148 очков. Замкнули тройку лидеров Сильвия Жишкалова, Маркета Крукоркова и Тереза Прибанова из Чехии. Их отставание от россиянок составило 8 очков.

2 марта. Пневматический пистолет, 10м. Девушки. Чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. Командный зачет.
  1. Польша (Клавдия Брес, Джоана Томала и Агата Новак) - 1148
  2. Россия (Виталина Бацарашкина, Маргарита Ломова, Дарья Лопатина) - 1130
  3. Чехия (Сильвия Жишкалова, Маркета Крукоркова, Тереза Прибанова) - 1122

Также в рамках чемпионата и первенства Европы спортсмены приняли участие в упражнении AIR 50.
   Российские юниоры вышли в финальную стадию в стрельбе из винтовки и пистолета.
 В стрельбе из пистолета российскую команду представляли две пары: Андрей Почепко и Виталина Бацарашкина, Илья Липкин и московская динамовка Маргарита Ломова.

Первые два места распределили между собой россияне: М.Ломова и И.Липкин заняли первое место, пара В.Бацарашкина и А.Почепко – второе. Замкнули тройку лидеров представители Латвии Э.Васерманис и А.Расман
  В стрельбе из винтовки российские спортсмены Юлия Каримова и Владимир Масленников завоевали бронзовую награду, уверенно победив австрийских спортсменов.
    Победу одержали французы, вторыми стали стрелки из Швейцарии.

2 марта. AIR 50, пистолет. Чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия.
  1. Россия 1 (Маргарита Ломова, Илья Липкин)
  2. Россия 2 (Виталина Бацарашкина, Андрей Почепко)