Назар Лугинец – победитель и бронзовый призер Кубка мира по пулевой стрельбе

С 26 марта по 3 апреля 2014 года в американском Форт-Беннинге проходит Первый этап Кубка мира по пулевой стрельбе.
28 марта в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров победу одержал мастер спорта международного класса московский динамовец Назар Лугинец. Эта победа стала первым успехом 24-летнего российского спортсмена на этом этапе Кубке мира - престижном международном старте, собравшем сильнейших стрелков планеты.

Бронзовый призёр чемпионата Европы 2014 года показал высокий результат в квалификации – 628.7 очка и вышел в финал со второго места. В решающей части упражнения Назар Лугинец с первых выстрелов занял лидирующую позицию, с которой никто так и не сумел его сместить. «Серебро» завоевал Милютин Стефанович из Сербии – 209.3 очка. Бронзовая награда на счету у стрелка из Израиля, чемпиона Европы-2013 Сергея Рихтера, который показал результат 186.9 очка.

Кубок мира по пулевой стрельбе. Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины:
 1-е место – Назар Лугинец, Россия (МСМК, личный тренер – Е.Алейников) – 628.7 очка – результат квалификации; 209.4 – финал
  2-е место – Милютин Стефанович (Сербия) – 625.1 очка – результат квалификации; 209.3 - финал
  3-е место – Сергей Рихтер (Израиль) – 626.5 очка – результат квалификации; 186.9 – финал

30 марта в борьбу за медали вступили мужчины в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений на дистанции 50 метров. Представитель стрелково-спортивного клуба «Динамо-Москва» Назар Лугинец в этих соревнованиях завоевал "бронзу" - свою вторую медаль.

В квалификации действующий чемпион Европы, победитель международных соревнований Назар Лугинец показал лучший результат - 1777 очков. Лучше всего у него получилась стрельба из положения "лёжа". В финальной части московский динамовец с самого начала занял позицию в лидирующей тройке и уверенно поднялся на 3-ю ступень пьедестала - 443.1 очка. Победу одержал олимпийский чемпион, итальянец Николо Камприни - 453.4 очка. Всего 0.4 очка ему уступил китайский стрелок Канг Ховей.

Этап Кубка мира по пулевой стрельбе. Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50м. Мужчины:
  1-е место - Николо Камприани (Италия) - 1167 очков - результат квалификации; 453.4 - финал
  2-е место -  Канг Ховей (Китай) - 1167 очков - результат квалификации; 453.0 - финал
 3-е место - Назар Лугинец, Россия (МСМК, личные тренеры: Е.Алейников, Л.Лугинец) - 1177 очков - результат квалификации; 443.1 - финал

Следует отметить, что заявки на участие в Первом этапе Кубка мира, который проходит с 26 марта по 3 апреля в Форт-Беннинге (США), подали 430 стрелков из 53 стран. Ежегодно проводятся 4 этапа Кубка мира по пулевой стрельбе, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены планеты. По итогам всех этапов лучшие стрелки сразятся в Финале Кубка мира.