Назар Лугинец завоевал две серебряные медали на чемпионате мира

С 6 по 20 сентября 2014 года в Испании проходит чемпионат мира по стрелковым видам спорта.

Более 2000 спортсменов из 93 стран мира приехали в Гранаду, чтобы сразиться за награды самого престижного старта 2014 года.
   Первые медали разыграли мужчины в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров».
    «Серебро» в командных соревнованиях сборной России принесли призёр чемпионата Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира, первенств и чемпионатов России представитель стрелково-спортивного клуба «Динамо-Москва» Назар Лугинец, а также победители и призёры крупных международных турниров Сергей Круглов из Архангельской области и Денис Соколов из Ямало-Ненецкого автономного округа.
    В квалификации стрелки из российской сборной показали результат 1880.5 очка.
Первое место заняли представители Китая Аоран Янг, Тинью Лиу, Ифей Као – 1886.5 очка. Такой результат позволил спортсменам из сборной Китая установить новый мировой рекорд. Замкнули тройку лидеров Виталий Бубнович, Илья Чарчейка, Юрий Щербацевич из Белоруссии – 1874.0 очка.
  В первый соревновательный день мужчины также разыграли медали в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров». В борьбу за награды вступили 116 спортсменов из 54 стран.
   «Серебро» в личном зачёте завоевал мастер спорта международного класса, московский динамовец Назар Лугинец. Для Лугинца эта медаль стала лучшим достижением в карьере на сегодняшний день. В квалификации 25-летний спортсмен показал результат 627.3 очка и обеспечил себе выход в решающую стадию, где с самого начала уверенно заявил себя в числе лидеров. В финале Назар набрал 206.0 очка из максимально возможных 218.0 и к завоёванному ранее командному «серебру» добавил личное.
  Победу одержал китайский спортсмен Аоран Янг, который установил мировой рекорд среди юниоров в квалификации- 632.1 очка, а затем показал первый результат в финале – 207.9 очка. На третью ступень пьедестала почёта поднялся белорусский стрелок Виталий Бубнович, – 184.9 очка. Россиянин Сергей Круглов стал четвёртым.
  На чемпионате в этом упражнении были разыграны 6 лицензий на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Российские стрелки Назар Лугинец и Сергей Круглов завоевали для своей команды две путёвки в Бразилию.
   Чемпионат мира по стрелковым видам спорта. Испания, Гранада. 8 сентября.
   Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины. Командный зачёт
I
место
  Китай (Аоран Янг, Тинью Лиу, Ифей Као) 1886.5 очка (мировой рекорд)