В 4-й соревновательный день ЧР по плаванию москвичи завоевали 7 медалей

В четвертый день чемпионата России по плаванию 2013 года, который проходит в бассейне СК «Олимпийский», москвичка Светлана Чимрова одержала победу на дистанции 100 м баттерфляем с рекордом страны. Она улучшила высшее национальное достижение, которое было установлено Натальей Сутягиной на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, на 0,1 секунды. Теперь новый рекорд на этой дистанции равен - 58,22.

Минутный барьер на дистанции 100 м баттерфляем у женщин также смогла преодолеть представительница Алтайского края Дарья Цветкова, финишировавшая второй (59,91), третьей стала Анна Полякова из Санкт-Петербурга (1.00,59).

На дистанции 50 м вольным стилем произошла еще одна небольшая сенсация. В финальном заплыве победу одержала 18-летняя спортсменка из Белгородской области Елизавета Базарова (25,12), опередив признанного лидера в этом виде программы петербурженку Светлану Княгинину (25,20). Мария Резникова из Москвы пришла к финишу третьей (25,43).

Сергей Фесиков стал чемпионом России на дистанции 50 м на спине с результатом 25,04 секунды. Серебро завоевал саратовский пловец Антон Бутымов (25,38), бронзу - Никита Ульянов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра (25,77).

В этот же день состоялся заплыв на дистанции 200 м на спине у мужчин, где первенствовал представитель Республики Башкортостан Антон Анчин с результатом 1.58,16. Вторым финишировал ростовский спортсмен Артем Дубовской (2.01,57), третьим – москвич Дмитрий Мальцев (2.01,77).

На 200 м вольным стилем победила петербурженка Виктория Андреева (1.58,88), опередив свою подругу по команде Веронику Попову на 0,07 секунды. Бронза была завоевана спортсменкой из Подмосковья Дарьей Белякиной (2.00,36).

На дистанции 800 м вольным стилем у мужчин весь пьедестал почета заняли спортсмены команды Москвы. На высшую ступень уже третий раз поднялся Евгений Куликов (8.06,61). Вторым финиша коснулся Евгений Елисеев (8.09,84), третьим – Даниил Смирнов (8.10,76).

Женская команда Москвы первенствовала в кролевой эстафете 4х200 м с результатом 8.13,89. Серебро завоевали представительницы Северной столицы (8.13,99), бронзу – спортсменки сборной Московской области (8.21,48).

В четвертый день соревнований московские пловцы завоевали 7 медалей: 3 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых.