Олеся Владыкина завоевала золото и бронзу на ЧМ IPC по плаванию в Монреале.

С 12 по 18 августа в канадском Монреале проходит чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями.

За четыре дня соревнований в копилке у московских спортсменов 5 медалей: два золота, серебро и две бронзы.

Двукратная паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина (SM8) завоевала бронзовую награду в последнем финале второго соревновательного дня на дистанции 200 м смешанным стилем. Золото в этом классе - у американки Джессики Лонг. В четвертый соревновательный день Олеся Владыкина в напряженном противостоянии завоевала золотую медаль на дистанции 100 м брассом. Отличный результат Олеси после бронзы в этом виде на Играх в Лондоне.

Московский пловец Роман Макаров (S12) стал героем второго соревновательного дня, установив новый мировой рекорд в финале на 100 м баттерфляем - 56,84 сек. и завоевав, таким образом, золото чемпионата мира. Еще одна столичная спортсменка Ирина Гражданова (S9) стала серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем среди женщин.

Женская и мужская сборные России в третий день чемпионата мира заняли два третьих места в финалах эстафеты 4х50 м вольным стилем. В составе женской сборной выступили две москвички Александра Агафонова и Анастасия Диодорова. Чемпионками в женской эстафете стали спортсменки из Украины с новым мировым рекордом, второе место заняла команда Италии.