Московский динамовец Евгений Коротышкин - четырехкратный чемпион Европы

13 декабря 2013 года Евгений Коротышкин одержал победу в заплыве на 100 метров баттерфляем на чемпионате Европы в Дании.

В финале соревнований зимнего чемпионата Европы на короткой воде, который проходил с 12 по 15 декабря в городе Хёрнинг (Дания), серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Евгений Коротышкин показал результат 49,68 секунды. Второе место занял француз Жереми Стравье (5,.09). Тройку призеров замкнул немец Штеффан Дайблер (50,23).

После финиша Евгений Коротышкин признался, что успех стал неожиданным для него и потому подарил в два раза больше эмоций.
   - Если взять в расчет мое самочувствие перед чемпионатом, я думал, что мне повезет, если я просто попаду в финал. А тут я выиграл и показал для себя практически лучшее время в шортах за всю посткостюмную эру. Конечно, победа и мировой рекорд Юли Ефимовой очень порадовали. Такие выступления мотивируют на подвиги. Настроение у команды вообще очень хорошее. Все стараются показать лучший результат. В первый день мы выиграли четыре золотые медали. Теперь все рвутся в бой, все хотят медаль.

- За счет чего удалось прибавить на второй половине дистанции, ведь поначалу ты уступал соперникам?
  - Тактически так разложился. Знал, что вторая половина у меня лучше, чем у других. Жалко здесь, в Хернинге, нет моего итальянского тренера Андреа ди Нино. Он смотрит мои заплывы, потом пишет в смсках, где я "промахнулся". Но это не совсем то. В этом заплыве я, кстати, тоже ошибся - не достал до поворота. Так что время могло быть и получше. Но на эмоциях, начинаешь рвать воду из-за своей мощи, гребок укорачивается. Такое ощущение очень важно.

- Что нужно чтобы побить твой рекорд 48,48, который был установлен в 2009 году на этапе Кубка мира в Москве еще в комбинезонах?
    - Нужно начать, например, как немец Штефен Дайблер (он стал бронзовым призером), а финишировать как Евгений Коротышкин. Постараемся соединить два в одном. В следующем сезоне в клубе ди Нино будет работать ассистент, который тренирует подводное плавание в моноласте. Хорошее плавание под водой - вот ключ к успеху, на мой взгляд.

- Ты так искренне и эмоционально радовался своей победе. Когда еще испытывал такие чувства после финиша?
   - В Эйндховене в 2008 году, когда тоже не ожидал выиграть золото. Но вдруг понял, что я не участник, я - победитель. Все в голове переворачивается. Значит, вывод такой: даже когда все плохо, надо до конца верить в себя и биться именно за золотую медаль. Поэтому это очень большая радость для меня.

По материалам: "Российская газета" 1612.2013