Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Бассейн «Лужники» станет многофункциональным плавательным центром

   02 июня в «Лужниках» состоялась презентация архитектурной концепции победителя конкурса на разработку объемно-пространственного решения проекта реконструкции бассейна «Лужники».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» А. Н. Пронин, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Н. А. Гуляев, президент Всероссийской федерации плавания России B. В. Сальников, главный архитектор г.Москвы и первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы С. О. Кузнецов, председатель жюри общероссийского конкурса на разработку объемно-пространственного решения проекта реконструкции бассейна «Лужники», главный архитектор ТПО «Резерв» В. И. Плоткин, главный архитектор архитектурного бюро UNK project – победителя конкурса – Ю. В. Борисов и первый заместитель генерального директора ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» Э. П. Зернин.
   Обновленный бассейн «Лужники» станет первым в России многофункциональным плавательным центром и превратится в главную площадку Москвы для спортивного и семейного отдыха. Это первый в России проект такого уровня и масштаба.
 Победителем открытого конкурса на разработку объемно-пространственного решения проекта реконструкции бассейна «Лужники», организованного ОАО «Олимпийский комплекс Лужники», компанией Кодест, ЦКТ «Агломерация» при поддержке Москомархитектуры, стало архитектурное бюро UNK project. Концепция проекта-победителя основывается на современном прочтении архитектурных традиций 50-х гг. XX века. Это позволяет осуществить реконструкцию здания с использованием самых передовых технологий и решений, сохранив при этом его узнаваемость и не нарушив единство облика спортивного комплекса. В частности, при реконструкции здания, которая начнется в феврале 2015 года, будут сохранены такие аутентичные и цитируемые элементы, как барельеф и колоннада. Проект реконструкции бассейна также предполагает благоустройство прилегающей территории: перед главным входом может появиться городская площадь с фонтаном и газонами, а фонари, скамьи и урны, выполненные с использованием натурального камня, будут отсылать к классике советской архитектуры.
  В результате реконструкции потенциал бассейна значительно расширится: благодаря уникальной функциональности здесь одинаково комфортно будут чувствовать себя как профессионалы, так и любители спортивного отдыха всех возрастов. В связи c перекрытием бассейна крышей и устройством разноуровневых пространств, а также появлением подземной части площадь здания увеличится до 42 000 м2. Это позволит и сохранить существующие возможности бассейна, и построить в новом Многофункциональном плавательном центре спортивно-рекреационную зону, включающую комплекс водных развлечений для всей семьи. Для любителей спортивного плавания останутся 50-метровые и 25-метровые дорожки, для желающих укрепить свое здоровье предусмотрены аква-процедуры и занятия лечебной водной гимнастикой, для взрослых – возможность как активного, так и спокойного отдыха, для детей – многочисленные спортивные секции и уроки плавания, а также специальная детская зона с горками и водными развлечениями. Если сейчас основные ванны открыты только для детей старше 16 лет, то обновленный бассейн будет доступен даже для самых маленьких. Здесь также разместятся спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, спа-салон, после реконструкции в здание вернется боксерский клуб, детский гимнастический центр, появятся новые спортивные секции для детей и взрослых.
    Планируется, что пропускная способность бассейна может увеличиться до 10 000 человек в сутки за счет более рационального использования площадей и применения современных технологий. Реконструкция будет осуществляться из собственных средств ОАО ОК «Лужники», а также за счет привлеченных средств.
   Идея преображения бассейна «Лужники» во многофункциональный плавательный центр гармонично вписывается в концепцию развития общественных пространств Москвы, предусматривающую создание новых возможностей для отдыха и занятий спортом. «Лужники» уже сейчас являются главной площадкой Москвы, привлекающей любителей спортивного досуга, и после завершения реконструкции бассейна на территории спорткомплекса появится новое культовое место для всех ценителей активного времяпрепровождения как стиля жизни.
Екатерина Кочеткова 03.06.2014 
Мне нравится:
Комментарии