Пловцы московского «Динамо» завоевали 4 медали на чемпионате мира

7 декабря 2014 года в Дохе (Катар) завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде.

Московское «Динамо» на соревнованиях представляли заслуженные мастера спорта Евгений Коротышкин, Михаил Полищук и мастера спорта международного класса Артем Лобузов и Елена Соколова на счету которых 4 медали: 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовых.
   «Золото» россияне завоевали в мужской кролевой эстафете 4х50 м. (Владимир Морозов, Евгений Седов, Олег Тихобаев, Сергей Фесиков, Никита Коновалов, Евгений Коротышкин, Александр Попков), установив при этом мировой рекорд.
    Серебряные медали выиграли Данила Изотов (200 м, кроль), Владимир Морозов (100 м, комплекс), мужская команда в кролевой эстафете 4х100 м (Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Данила Изотов, Олег Тихобаев, Никита Коновалов, Михаил Полищук) и российская сборная в смешанной кролевой эстафете 4х50 м. (Седов, Владимир Морозов, Олег Тихобаев, Никита Коновалов, Вероника Попова, Розалия Насретдинова, Маргарита Нестерова).
    «Бронза» – у Данилы Изотова (100 м, кроль), Станислава Донца (50 м, спина), Кирилла Пригоды (200 м, брасс) и мужской сборной в кролевой эстафете 4х200 м. (Михаил Полищук, Данила Изотов, Артем Лобузов, Вячеслав Андрусенко, Дмитрий Ермаков, Александр Красных).

В своем интервью для «Советского спорта» серебряный призер Олимпийский игр в Лондоне и рекордсмен мира Евгений Коротышкин ответил на вопрос журналиста:
   - Расскажите, как вы, знатный пловец баттерфляем, стали чемпионом мира в кроле, стартовав в утреннем заплыве в эстафете.
  - Участие в такой эстафете стало подарком от команды. Я сам не ожидал, что мне предоставят подобную честь. Так волновался, что не знал, что делать. Так не нервничал даже перед финалом чемпионата мира на 100 м баттерфляем. Тут ведь руки должны поочередно работать. А у меня такая техника, что даже тренер смеется во весь голос, когда я плаваю кролем. Кроме приема «мельница» не получается ничего. Благо в 25-метровом бассейне можно очень глубоко и длинно нырять. Остается всего 20 м на проплывание по поверхности воды. Поэтому я смотрелся более-менее быстро.
   В целом чемпионат мира прошел достаточно хорошо. Многие наши спортсмены завоевали медали, плыли в финалах. Мало тех, кто стал девятым или семнадцатым. Как оно бывает, когда чуть-чуть не хватает. Отдельно отмечу Станислава Донца, который разогнался к концу. Становился лучше и лучше со временем, как хорошее вино».
    Всего на завершившемся чемпионате мира было разыграно 46 комплектов наград. Сборная России стала 12-й в общекомандном зачёте с одной золотой, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами. Первенствовали бразильские пловцы (7-1-2), вторыми стали представители Венгрии (6-3-2), на третьем месте – сборная Голландии (5-1-6), четвертые – спортсмены из Южной Африки (4-1-0), пятые – испанцы (4-0-0), шестые – японцы (3-3-4). По общему числу наград на первом месте – сборная США (17), на втором – Голландии (12), на третьем – Венгрии (11), российские пловцы на седьмом месте (9). В Кубке наций россияне стали вторыми (582 очка) после американцев (849).