Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Спортсмены ЦСП «Хлебниково» - победители и призёры в классе «Финн»

       2 июня 2013 года на акватории Осташковского плёса Клязьминского водохранилища завершился первый Международный университетский кубок в классе «Финн».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Золото соревнований завоевал яхтсмен ЦСП «Хлебниково» Егор Терпигорев, который в последний гоночный день вырвал победу у другого яхтсмена ЦСП «Хлебниково» Виктора Филиппова, завоевавшего серебро. Третье место занял Аркадий Кистанов.

 

Практически недельные соревнования объединили 18 спортсменов из шести государств: России, Великобритании, Италии, Франции, Киргизии и Беларуси.

 

К 1 июня, судейская коллегия сумела провести только две гонки по слабому, переменчивому ветру, порядком измучившему всех и каждого. Регата даже могла вообще не состояться из-за капризов погоды, но к субботе ветер более-менее стабилизировался, и судьи к двум часам сумели дать старт третьей гонки, а следом за ней и четвертой, и даже пятой, которую, правда, пришлось прекратить на середине ввиду того, что направление ветра сильно изменилось и, по большому счету, требовалось переставить дистанцию.

 

Как ни старались судьи приноровиться к переменчивому ветру, ничего не вышло: дважды старт срывался, причем один раз из-за массового фальстарта. Гонщикам так хотелось в бой, что многие из них вышли за стартовую линию, не дождавшись заветного сигнала. Итог – общий отзыв, а спустя полчаса томительного ожидания сигнал о том, что гонок на сегодня больше не будет. Этот факт означал как минимум то, что на следующий день придется ударно поработать. Благо, погода располагала.

 

На следующий день ветер усилился до 16 узлов и судьи сумели провести еще две гонки, а затем и медальную гонку, в которую вошли шестеро яхтсменов. Большинство из них были москвичами, представляющими ЦСП «Хлебниково». Между ними и развернулась основная борьба. Возглавлял таблицу до последнего дня соревнований Виктор Филиппов (тренер С.Орешкин) - он объективно сильнее многих яхтсменов в условиях слабого ветра. Однако Егор Терпигорев (тренер С.Орешкин), который после первых двух гонок вначале таблицу возглавил, а затем позиции несколько сдал, все же не отказался от намерений подняться на первую ступень пьедестала почета и, дождавшись своего звездного часа, когда ветер немного усилился, вырвался вперед и победил всех, предоставив Филиппову возможность довольствоваться лишь серебром.

 

Третье место завоевал Аркадий Кистанов (тренер А.Чариков), который здесь же, на Осташковском плесе, получил в 2011 году титул победителя первенства мира среди юниоров в классе «Финн». Как отмечали очевидцы, в частности, судья Марта Исаева, Аркадию в этих гонках фатально не везло: 1 июня, когда он лидировал с большим отрывом впереди всего флота, прекратили гонку. В финальный день соревнований у его «финна» вначале сломался руль, а затем он просто перевернулся, утратив, таким образом, последние надежды на золотую или серебряную медаль соревнований.

 

Переворотом закончилась последняя гонка и для спортсмена, представляющего Беларусь, Константина Лашука, который занял пятое место. Досадно было не только российским спортсменам, но и иностранным. «О, этот непредсказуемый, переменчивый московский ветер. Я впервые здесь! Я к нему не привык! Было непросто», - улыбался английский спортсмен Питер Маккой.

 

Так или иначе, проигравших, несмотря на плохую погоду и мелкие неприятности на дистанции, не было. Национальный секретарь класса «Финн» яхтсмен Василий Кравченко наградил участников, и судей дипломами, призеров соревнований – медалями. Победитель Егор Терпигорев унес домой еще и огромный кубок, который, правда, был чуть больше по размеру, чем тот, который вручили гонщице Алисе Кирилюк, которая тоже принимала участие в гонках (класс «финн», формально является открытым, принимать участие в нем могут и женщины).

 

Москомспорт

Мне нравится:
Комментарии