Принципиальный соперник – принципиальная победа!

Накануне вечером, 12 мая в 17:00, в УСЗ «Дружба» состоялся финальный матч женского Чемпионата России по волейболу. За право обладанием главным трофеем боролись две команды: «Динамо» (Москва) и «Динамо» (Казань). С большим стремлением и меньшими усилиями гостьи из Казани в третий раз подряд подтвердили своё безоговорочное лидерство среди российских команд.

Напомню, что первый матч в Казани москвички завершили в свою пользу. А следующая игра осталась за одноименным казанским коллективом.

Уверенно начали первый сет гости, с первых минут уйдя в отрыв в три мяча. Как ни старались хозяйки перевести игру в свою пользу, на блоке казанское «Динамо» было сильнее, благодаря этому и набирало очки. В итоге первая партия осталась за казанским клубом – 14:25 (1:0).

Следующий период  снова начался под натиском гостей. И снова отрыв в три очка, который позже увеличился аж до 5 мячей! Московское «Динамо» действительно работало во всю силу, вот только пробить казанский блок никак не удавалось. «Разозлившись», хозяйки начали «сыпать» на соперниц мощнейшие удары, но надолго москвичек не хватило. Казалось, волейболистки «Динамо» (Казань) чувствовали себя на чужом поле увереннее, чем принимающая сторона. Процент в атаке явно в пользу гостей: 38 против 19! По ходу игры третье очко приносит московской команде Кошелева, затем о себе напоминает Наташа Осмокрович. Счет 4:9. Однако хозяйкам на блоке не везло. В какой- то момент отставание сокращает Перепелкина: 12:15. Но москвички начали «терять свою нить» и преимущество гостей вновь начало увеличиваться. Блестящий удар Екатерины Гамовой  застал столичных динамовок врасплох. Счет- 13:17.

В нужное время снова выделяется Осмокрович – 16:21, затем медленно, но верно подопечные Светланы Илич сокращают отставание -19:22. И тренер казанского клуба берет технический тайм- аут, после которого гости буквально не дали хозяйкам ни одного шанса забить. Результат второй партии – 19:25 (2:0).

Третья партия началась без изменений. Снова впереди казанские волейболистки, снова разрыв в три очка. Первый мяч за Москву в этом сете забивает Макарова, что одновременно дало команде небольшой толчок для атаки. Наконец, счет 3:4, и хозяйки поля буквально дышат в затылок своим одноклубницам. И снова 4 очко для своих зарабатывает Наташа Осмокрович. Вскоре, после очередного тайм-аута, москвичкам удается выравнить положение – 9:9, а после, и уйти в отрыв – 10:9.

Несмотря на очевидное преимущество, Динамо (Казань) все же начинает нервничать из-за создавшегося положения. В какой-то момент показалось, что команда расслабилась, но волейболистки из Казани, собрав последние силы, решили «дожать» своих соперниц. В результате, Гамова зарабатывает матчбол, который тут же и реализовывается – 21:25! Кубок чемпионата снова уезжает в Казань!