Водное поло. Одолели представительниц страны кленового листа

29 июля женская сборная России по водному поло одержала победу над представительницами Канады и вышла в полуфинал Чемпионата Мира в Барселоне.Напомним, что в состав женской сборной вошли ватерполистки ЦСП "Измайлово" Анна Гринева и Диана Антонова.

Подопечные Михаила Накорякова без поражений подошли к четвертьфинальному матчу, сведя к ничьей лишь поединок со сборной Нидерландов. Канадки же в свою очередь на групповом этапе уступили ватерполисткам из США. Однако те же представительницы страны кленового листа одолели россиянок на прошлом чемпионате мира и стали серебряными призерами 2009 года.

Россиянки первой атакой открыли счет четвертьфинальной встречи. Екатерина Прокофьева выигрывает стартовую гонку и сама же переигрывает голкипера молниеносным броском. 1-0. Через несколько секунд Евгения Иванова выходит один на один с вратарем соперниц и в ближнем бою удваивает счет. 2-0. Канадки атакуют в ответку – Доминик Перро исполняет бросок от воды, но Анна Карнаух спасает свои ворота и отражает удар – мяч летит выше перекладины. Евгения Иванова тем временем демонстрирует красивую игру: мяч легко и точно попадает в верхний угол. Сборная России увеличивает отрыв. 3-0. Через мгновение Картине Монтон удается уйти от соперницы и перебросить Карнаух. 3-1. Прокофьева бросается в атаку, блистательно играет в непосредственной близости от чужих ворот и оформляет дубль. 4-1. Представительницы Канады не сдаются и поражают наши ворота с двух метров. 4-2. Ольга Белова завершает первый период, отправив игровой снаряд точно в ближний угол.5-2.

С удаления в команде канадок начался второй период. Александра Антонова поспешила воспользоваться ситуацией и увеличила разрыв. 6-2. Еще одно удаление в команде наших соперниц и Ольга Беляева забивает своей первый гол в четвертьфинальной встрече. 7-2. Минимальное количество пауз - команды обмениваются чередой атак. Реализовать одну из них удается Эмме Райт. 7-3. Екатерина Танкеева в упорной борьбе выбрасывает мяч точно в нижний угол. 8-3 после первой половины встречи.

Очень легко и четко удалось представительницам сборной Канады разыграть лишнего в начале третьего периода. Одна из сестер Эгганс, Моника забивает. 8-4. Опытная ватерполистка нашей команды Ольга Беляева удваивает свой результат встречи в ответной атаке. 9-4. Россиянки не спешат и спокойно и точно планируют свои нападения. Та же Беляева выходит один на один с вратарем и уверенно прибавляет еще одно очко нашей команде. 10-4. Канадки сокращаю разрыв только за счет пенальти. 10-5. Главный тренер сборной России Михаил Накоряков берет тайм-айт. Сразу после капитан нашей команды Евгения Иванова исполняет мощный бросок со второй линии. 11-5. Россиянки катком проходят по команде соперниц. Не портит картину и Катрина Мортон, забивая со столба и сокращая в отрыве. 11-6. Александра Антонова стабилизирует ситуацию через мгновение и с передачи Прокофьевой впритирку отправляет мяч в верхний угол. 12-6. После командного тайм-аута  канадки перехватывают игровой снаряд у своих ворот, выходят один на один с нашим голкипером и забивают. 12-7 счет третьего периода.

После последней паузы Екатерина Прокофьева хорошим навесным броском застает врасплох голкипера соперников. 13-7. Канадки забивают нам третий гол со столба. 13-8. Прицельным броском Евгения Иванова реализует численное преимущество и поправляет ситуацию. 13-9. Тридцать минут игрового времени остаются позади, а россиянки вновь используют удаление у соперниц в своих целях. Эльвина Каримова играет агрессивно в нападении, а затем и на подборе. 15-8. Джоэль Бехази готова бороться до последнего и забивает в ближний угол. 15-9. До финальной сирены россиянки успевают отличиться еще двумя прекрасными бросками. Итоговый счет встречи. 17-9.

Россиянки зрелищно и уверенно выходят в полуфинал Чемпионата Мира, где встретятся со сборной Австралии, переигравшей сегодня действующих чемпионок мира сборную Греции. Нашим девушкам предстоит борьба не на жизнь, а на смерть. Австралийки обладают огромнейшими амбициями, поскольку, являясь олимпийскими чемпионками, дважды не поднималась на пьедестал почета на предыдущих чемпионата мира. Полуфинальный поединок Россия – Австралия состоится в среду, 31 июля, в 22.15 по Москве.

Водное поло. Женщины. Чемпионат Мира. 1/4 финала. 29 июля. Испания. Барселона.

Россия – Канада 17-9 (5-2, 3-1, 4-4, 5-2).

Россия : Прокофьева – 4, Иванова – 4, Каримова – 2, Антонова А. – 2, Белова – 2, Беляева – 2,  Танкеева – 1.

Канада: Bekhazi – 4, Monton – 2, Alogbo – 1, Wright – 1, Eggens M. – 1.