Ватерполисты «Динамо» (Москва) завершили год победным матчем

27 и 28 декабря 2013 года состоялись две домашние встречи ватерполистов московского «Динамо» с командой «КИНЕФ-Сургутнефтегаз».

27 декабря перед началом первого матча состоялась церемония награждения, приуроченная к 90-летию Общества «Динамо». Ветераны-ватерполисты московского «Динамо» были награждены за добросовестную работу и большой вклад в развитие динамовского движения. После окончания торжественной церемонии внимание зрителей переключилось на основное событие – игру двух команд, преследующих друг друга в чемпионате России по водному поло.

Счет открыли гости из Киришей. Усилиями капитана команды «Динамо» (Москва) Сергея Гарбузова бело-голубым удалось сравнять счёт, однако выйти вперед и удержать преимущество, хозяева, к сожалению, не смогли. Гол, пропущенный на последней минуте периода, заставил москвичей вновь быть в роли догоняющих.

Артур Фатахутдинов через 2 минуты после начала второго периода смог забросить мяч в ворота соперника. Однако, ватерполисты из команды гостей ответили сразу тремя мячами. Счет 2:5. В средней части матча погоня столичного «Динамо» за соперником не прекратилась.

К началу IV периода москвичи смогли вновь сравнять счёт, благодаря усилиям Дмитрия Холода, Артура Фатахутдинова и Сергея Гарбузова. Московским динамовцам удалось забросить еще два мяча, которые оформили Павел Катков и Артур Фатахутдинов, но этого не хватило для победы. За 38 секунд до конца у бело-голубых был шанс закончить матч вничью, но, к сожалению, реализовать численное преимущество столичной команде не удалось.

«Динамо» (Москва) – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) 8:9 (1:2, 2:3, 2:1, 3:3)

«Динамо» (Москва): Фатахутдинов – 3, Холод, Гарбузов по 2, Катков – 1.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Желтовский – 3, Еськов, Шатыло, Яценко, Мальцев, Кузьменко, Дюбченко по 1.
  Фолы: 6-12

28 декабря матч сложился совсем иначе. В первом периоде лидера в игре определить не удалось. Алексей Бугайчук, Артур Фатахутдинов и Лев Магомаев смогли результативно завершить атаки московских динамовцев. Гости отвечали голом на гол. Команды отправились на перерыв при счёте 3:3.

Вторая четверть стала для ватерполистов клуба «Динамо» (Москва) самой результативной. На 4 динамовских мяча, два из которых забил уже отличившийся в матче Алексей Бугайчук и по одному его партнеры по команде Дмитрий Антипов и Дмитрий Холод, ватерполисты из Киришей ничем ответить не смогли. После перерыва у московских динамовцев по разу забили Павел Катков и Дмитрий Холод, обеспечив тем самым комфортное для своей команды преимущество в 5 мячей. Счет на табло 9:4.

Многочисленные зрители на трибунах, казалось, могли бы расслабиться и окончательно поверить в безоговорочную победу московского «Динамо». Но за три с половиной минуты третьего периода ватерполисты команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» смогли сократить отрыв хозяев до минимума. Счет стал 9:8. Далее пошла игра «на нервах». Гости пытались нагнать ватерполистов московского «Динамо», которые, в свою очередь, старались уйти в отрыв.

В самом начале четвертого периода произошло событие, которое бывает в водном поло нечасто – удаление вратаря. Выпал этот фол на долю вратаря гостей. Нужно отдать должное игрокам «КИНЕФ-Сургутнефтегаза», они выдержали атаку московских динамовцев, втроём встав на линию ворот. К сожалению, реализовать свое преимущество бело-голубым не удалось, зато немного позже голами отличились Алексей Бугайчук и Дмитрий Антипов. При счёте 10:11 у догоняющей команды, как и накануне, появился шанс сравнять счёт. Но московские динамовцы не допустили такого развития событий.

«Динамо» (Москва) – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) 11:10 (3:3, 4:0, 2:5, 2:2)

«Динамо» (Москва): Бугайчук - 4, Антипов, Холод по 2, Фатахутдинов, Магомаев, Катков по 1.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Яценко - 3, Кузьменко, Сыкалов по 2, Желтовский, Еськов, Шатыло по 1.
   Фолы: 10-15
  Матчи в рамках VI тура чемпионата России по водному поло проходили на домашней арене московских динамовцев в бассейне Дворца спорта «Динамо» на Водном стадионе. Команда ватерпольного клуба «Динамо» (Москва) по-прежнему занимает четвертую строчку турнирной таблицы чемпионата России по водному поло среди мужских команд.

Следующий VII тур чемпионата России ватерполисты московского «Динамо» проведут 17 и 18 января 2014 года в Казани, где встретятся с командой «Синтез».