Ватерполисты «Динамо-Москва» завоевали бронзовые медали чемпионата России!

14 мая 2014 года во Дворце спорта «Динамо» на Водном стадионе состоялся финальный матч серии за третье место чемпионата России по водному поло.

В этот день матч собрал полные трибуны зрителей. Поддержать команду ватерпольного клуба «Динамо-Москва» пришли преданные болельщики, жители Северного округа столицы, друзья и семьи игроков, любители спорта, в присутствии которых состоялось чествование ветерана-ватерполиста московского «Динамо» Александра Владимировича Родионова. За высокие спортивные достижения и многолетнюю работу ему была вручена медаль «Ветеран «Динамо».
  Обе команды, «Динамо-Москва» и «Астана» (Алматы) вышли на игру с запредельным настроем: одних радовала мысль, что бронзовые медали могут обрести хозяев уже через пару часов, другие не собирались просто так сдаваться и были готовы оказать серьезное сопротивление.
   Счет в матче, к радости болельщиков московского «Динамо», открыл Артур Фатахутдинов. В ответ игроки «Астаны» забросили два мяча подряд и вышли вперед. Но удержать или увеличить преимущество в этом матче команде из Алматы оказалось не под силу. Сначала капитан бело-голубых Сергей Гарбузов уравнял шансы команд на победу, удачно разыграв лишнего, чуть позже один из лидеров атак московского «Динамо» Дмитрий Холод оказался точен при выполнении броска и вывел команду вперед. Алматинцы еще раз сравняли счет, но больше сделать этого московские динамовцы им не позволили. После эффектного паса нападающий москвичей Дмитрий Антипов выполнил точный бросок и обеспечил бело-голубым преимущество до ухода на перерыв.
  Во второй четверти матча динамовцы Москвы взяли инициативу в свои руки. Подбадриваемые болельщиками, бело-голубые дважды меняли счет на табло – Никита Деревянкин пробил с позиции центрального нападающего, а Лев Магомаев завершил розыгрыш лишнего.
   Нешуточная борьба между командами в игре переросла в настоящую драку. После того, как удалось развести бойцов, судьи приняли решение: двух участников конфликта Бранко Пековича и Павла Каткова удалить из бассейна. Первый получил красную карточку, второй – удаление с правом замены. Далее за нарушение численного состава на поле последовал вердикт – дать красную карточку Дмитрию Холоду, удалить его из бассейна и назначить 5-метровый удар в ворота московских динамовцев, который был реализован игроком «Астаны».
   Выполнив требование судьи, Дмитрий Холод поднялся на трибуну и следил за ходом матча вместе с болельщиками, которые восторженно приветствовали его всем фан-сектором.
  В начале третьего периода алматинцы сократили разрыв в счете, отставая лишь на один мяч. Но ватерполисты московского «Динамо», собрав все свои силы и волю, вновь установили преимущество в три очка, отличились Никита Деревянкин и Алексей Бугайчук. Тренер соперников Зоран Масловар не смог сдержать свои эмоции, за что был наказан красной карточкой. До перерыва «Астане» удалось забить один гол, завершив период со счетом 6:8.
   В последнем игровом отрезке в ворота команды «Динамо-Москва» вновь был назначен 5-метровый. Зрители не сомневались, что голкипер москвичей Илья Смирнов сможет отразить удар любой сложности. Так и случилось, хранитель ворот московского «Динамо» оказался непробиваем, за что скандированием «Илья! Илья!» был награжден болельщиками. Еще одной красной карточкой в матче был наказан третий номер «Астаны», слишком бурно отреагировавший на удаление товарища по команде. До конца матча московскому динамовцу Льву Магомаеву удалось забить еще два гола. Алматинцы ответили одним заброшенным мячом.
   Со счётом 7:10 ватерпольный клуб «Динамо-Москва» одержал победу и завоевал первые за последние 8 лет медали чемпионата России!
  Десятую «бронзу» в истории московского «Динамо» завоевали: Илья Смирнов, Дмитрий Холод, Павел Катков, Дмитрий Антипов, Алексей Бугайчук, Иван Копцев, Артур Фатахутдинов, Александр Большаков, Никита Деревянкин, Павел Апанасенко, Сергей Гарбузов, Лев Магомаев, Дмитрий Гусев, Всеволод Тимотин, Марат Закиров, Максим Иванов, Александр Шабалкин.
   «Астана» (Алматы) – «Динамо-Москва» 7:10 (3:4, 1:2, 2:2, 1:2)
   «Астана» (Алматы): Укуманов - 3, Антоньевич - 2, Губарев, Ушаков по 1
   «Динамо-Москва»: Магомаев - 3, Деревянкин - 2, Холод, Антипов, Бугайчук, Фатахутдинов, Гарбузов по 1
    Фолы: 15-15