Сергей Гранкин: "Победа вдвойне заслуженная".

Мужская сборная России впервые в своей истории стала победителем чемпионата Европы волейболу.

29 сентября 2013 года в Копенгагене завершился финальный турнир 28-го чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд.

Сборная России завоевала золотые медали, уверенно победив в финале команду Италии – 3:1 (25:19, 24:26, 25:23, 25:17). Самыми результативными в составе российской команды стали Николай Павлов (16 очков) и Дмитрий Мусэрский (15). Бронзовыми призёрами стала сборная Сербии, победив болгарскую команду – 3:0.

Московский динамовец, связующий сборной России Сергей Гранкин, признанный лучшим в своем амплуа по итогам триумфального для россиян чемпионата Европы, назвал успех своей команды заслуженным.

– Сильно ли помешало, когда во втором сете погас свет?

– Конец света, наоборот, помог, - приводит слова Сергея Гранкина «Советский спорт». - Дал возможность прийти в себя. Итальянцы разогнались, а перерыв помешал им.

– Свет восстановили только частично.

– Да, но нам было уже все равно. Что только нам не мешало, но у нас была цель и мы ее достигли. Турнир получился очень тяжелым: мы сыграли со всеми сильными командами. Поэтому я считаю, что победа вдвойне заслуженная.